Руководитель: Зайцева Татьяна Борисовна, доктор филологических наук, доцент

График работы: понедельник-пятница, 9.00-13.00

Страница ВКонтакте: https://vk.com/lab_filologhttps://vk.com/lyudi_slova

Задачи лаборатории:

• Разработка и реализация научно-исследовательских проектов по теории и практике мультимедийного интернет-контента в сфере образования.
  • Разработка и осуществление просветительских интернет-проектов, направленных на обеспечение доступа к знаниям, к достижениям современной филологии и создание оптимальных условий для изучения антропологии чтения в информационном обществе.
  • Разработка и осуществление просветительских интернет-проектов, направленных на популяризацию чтения, литературы и русского языка в России и за рубежом, в том числе для противодействия попыткам искажения и фальсификации исторических и других фактов.
  • Разработка и реализация научно-исследовательских проектов по истории МГТУ им. Г.И. Носова (персоналии, кадровая политика учебный процесс и научно-исследовательская деятельность, социальные вопросы, культурная и спортивно-массовая работа, общественная деятельность).
  • Разработка и реализация научно-исследовательских проектов по культурной антропологии (представление образа человека в персональных и институциональных интернет-коммуникациях, общественно-политическом дискурсе, эго-документах).
  • Разработка филологических интернет-стратегий по созданию и обеспечению имиджа вуза в информационном пространстве (на сайте МГТУ им. Г. И. Носова и в социальных сетях).
  • Обеспечение условий для прохождения учебной и производственной практики обучающимися по направлению 45.03.01 Филология (профили «Филологическое обеспечение профессиональных коммуникаций», «Медиа и культурные коммуникации»), 45.04.01 Филология (профиль «Филологические стратегии в управлении интернет-контентом»), 44.04.01 Педагогическое образование (профиль «Проектирование индивидуальных образовательных траекторий») и 5.9.1 Русская литература и литература народов Российской Федерации.
  • Публикация результатов научно-исследовательской работы в российских и зарубежных изданиях.

Сотрудники лаборатории филологических интернет-стратегий: