Руководитель: Шулежкова Светлана Григорьевна, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, член Фразеологической комиссии при Международном комитете славистов

Адрес: пр. Ленина, 26, ауд. A9

Телефон: (3519) 22-41-49

Сайт лаборатории: slovarn.magtu.ru

Часы работы: ежедневно, 8:00 – 17:00; часы приёма: ежедневно, кроме четверга.

В лаборатории работают кандидаты филологических наук, старшие научные сотрудники А.Н. Михин, А.А. Осипова, Н.В. Позднякова.

Научно-исследовательская словарная лаборатория выполняет следующие основные задачи:

• содействие реализации Федерального закона о русском языке как государственном языке Российской Федерации;
  • содействие изучению, развитию и распространению русского языка как государственного языка Российской Федерации в России, в странах СНГ, Балтии и других странах мира;
  • через подготовку и издание нормативных словарей заботится о сохранении самобытности и чистоты русского языка, о повышении уровня культуры русской речи граждан нашей страны;
  • участие в реализации федеральных целевых программ, направленных на улучшение подготовки специалистов-филологов, решение фундаментальных и прикладных проблем русистики в рамках лексикографии и фразеографии;
  • организация и проведение научно-практических конференций;
  • осуществление научно-исследовательской работы через подготовку специалистов высшей квалификации;
  • экспериментальная работа по внедрению современных технологий в исследовательскую деятельность.

Лаборатория активно сотрудничает с Институтом русского языка РАН им. В.В. Виноградова (Москва), Институтом лингвистических исследований РАН (СПб.), Челябинским гос. пед. ун-том, Словарным кабинетом им. Б. А. Ларина при СПбГУ, Челябинской государственной академией культуры и искусства, Ижевским государственным техническим университетом им. М. Т. Калашникова, а также зарубежными научными центрами – Киевским национальным ун-том им. Т. Г. Шевченко (Украина), Опольским гос. ун-том (Польша), Эрнст-Моритц-Арндт университетом (Германия), с Институтом болгарского языка при Болгарской АН (Болгария) и др.

Сотрудники лаборатории предлагают следующие редакторские, экспертные и образовательные услуги:

• редактирование, корректирование и макетирование научной литературы различного характера (словарей, энциклопедий, монографий, диссертаций, сборников научных статей и др.); лингвистическое редактирование сайтов;
  • консультационные лингвистические услуги по проблемам современного русского языка.