23 июля 2019 года состоялся экспедиционный выезд лаборатории народной культуры в село Ишля Белорецкого района. Он проходил  в рамках государственного задания «Культурный текст Южного Урала: общерусские, региональные, локальные традиции». Район исследования выбран не случайно: история возникновения поселения позволяет увидеть в рассказах ее жителей особенности хранения в памяти базовых ценностных установок русского и башкирского этносов. Выверялась сохранность сюжетов  и ритуалов, уточнялись границы их распространения. Зафиксированный материал будет представлен в научных публикациях  и докладах сотрудников.

21 июля 2019 года Лаборатория народной культуры в очередной раз приняла участие в Престольном празднике Казанской Божьей матери в селе Верхний Авзян Белорецкого района. На мероприятии прозвучали песни, записанные здесь в конце XX века сотрудниками лаборатории в фольклорно-этнографических экспедициях. Представить публике некогда записанный материал  помог магнитогорский коллектив «Портреты Fa#» , с которым у лаборатории выстраивается творческое и деловое сотрудничество.

Одну из прозвучавших на празднике песен в авторской обработке коллектива можно прослушать в прикрепленном файле.

26 июня 2019 года в рамках Всероссийского форума «Антропология города: культурный код» в зале Магнитогорской картинной галереи состоялась панельная дискуссия «Туристский потенциал территории».

В рамках юбилейных дней города в сквере им. М.Ю.Лермонтова прошел концерт, посвященный творчеству талантливого земляка, самодеятельного композитора Александра Михайловича Гардашникова (1937-2015).

29 апреля – 3 мая 2019 г. в столице Казахстана г. Нур-Султан состоялся XIV конгресс МАПРЯЛ (Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы).

В работе Конгресса приняли участие представители 57 стран мира: Австрии, Белоруссии России, Казахстана, Украины, Болгарии, США, Великобритании,, Таджикистана, Узбекистана, Германии. Польши, Румынии, Китая, Кореи, Чехии, Словакии, Японии, Тайваня, Молдовы, Франции, Сербии, Швейцарии, Испании, Израиля, Индии и др.

Лаборатория народной культуры Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова совместно с Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Объединение городских библиотек» города Магнитогорска с 21 по 27 июня 2019 года проводит Всероссийский форум «Антропология города: культурный код».

О самодеятельном магнитогорском композиторе Александре Михайловиче Гардашникове (25 июня 1937 – 12 января 2015) мы узнали от его супруги Елены Абрамовны. В 70-е-90-е годы ХХ века они с мужем активно занимались художественной самодеятельностью, в составе концертных коллективов много выступали на предприятиях города и области.

В ходе работы над проектом «История и традиционная культура города в семейной памяти» сотрудниками ЛНК была собрана коллекция детских фотографий. В основном это дети 40-х, послевоенное поколение. Известно, что фотоизображение как средство воспоминаний помогает поддержать память о прошлом. Работа с фото – это отличный способ «разговорить» информанта. Рассматривание фотографий сопровождается комментарием, выстраиванием автобиографического нарратива, в ходе которого человек осознает уникальность своей жизни и жизни своего поколения. Рассказывая о себе, поясняя изображенное на старых снимках, магнитогорцы не только самопрезентуются, но и самоопределяются в координатах истории и культуры. Детские фото, трогательные и чистые, рассказывают нам историю души человека и вписывают ее в контекст истории города и страны. Сюжетные линии индивидуальных судеб, сливаясь в потоке, создают роман под названием «Наш город – наш Магнитогорск».

Книжная полка проекта «История города в семейной памяти»  пополнилась новыми изданиями. Мы получили в дар от магнитогорцев последнего советского поколения Нины Аркадьевны Клещевой и Николая Николаевича Путалова книги воспоминаний:

Магистранты группы ИФм-17-2 под руководством заведующего лабораторией филологических интернет-стратегий Зайцевой Т.Б. завершили проект «Литературный календарь 2019», посвященный 90-летию г. Магнитогорска. Филологи признались в любви к родному городу. Каждый месяц календаря украшают стихи магнитогорских поэтов и оригинальные фотографии Магнитогорска и его окрестностей, выполненные участниками проекта. Напечатаны первые экземпляры календаря.

28 декабря 2018 г. в Институте гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова состоялся этнографический фестиваль «Новый год в традиционной культуре народов России: татары, цыгане».

Участвовали студенты 1-2 курсов по направлению «История».

Организатор и ведущий: зав. лаб. ЛАИКТ Безруков А.В.