Магистранты группы ИФм-17-2 под руководством заведующего лабораторией филологических интернет-стратегий Зайцевой Т.Б. завершили проект «Литературный календарь 2019», посвященный 90-летию г. Магнитогорска. Филологи признались в любви к родному городу. Каждый месяц календаря украшают стихи магнитогорских поэтов и оригинальные фотографии Магнитогорска и его окрестностей, выполненные участниками проекта. Напечатаны первые экземпляры календаря.

28 декабря 2018 г. в Институте гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова состоялся этнографический фестиваль «Новый год в традиционной культуре народов России: татары, цыгане».

Участвовали студенты 1-2 курсов по направлению «История».

Организатор и ведущий: зав. лаб. ЛАИКТ Безруков А.В.

Филология в цифровом формате

Создание виртуального путеводителя по местам жизни и творчества магнитогорского писателя Николая Павловича Воронова (1926 - 2014) - одна из сверхзадач магистерской диссертации Купцовой О.Ю. «Визуализация региональной литературы с применением IT-технологий (на материале биографии и творчества Н.П. Воронова)» (защита состоялась в ИГО 28 ноября 2018 г., науч. рук. Т.И. Рожкова).

3-4 декабря 2018 г. Конгресс-центр гостиничного комплекса «Жемчужина» в г. Сочи принимал делегатов V Международного педагогического форума «ЯЗЫКОВАЯ НОРМА. ВИДЫ И ПРОБЛЕМЫ».

В Тюменском госуниверситете подвели итоги VI регионального конкурса проектов словарей «Словарь-2018»

21, 22, 23 ноября 2018 г. в рамках проекта «История города в семейной памяти» прошел обучающий семинар «Чтение как объект антропологического исследования». В лекционной аудитории ИДПО «Горизонт» собрались участники проекта: преподаватели вуза, учителя школ города и региона, библиотечные работники, студенты.

В октябре этого года Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова в рамках выполнения Грантового соглашения Российского научного фонда от 25.04.2018 № 18-18-00193 «Начальный период истории денег: переход от полновесной монеты к знаку условной стоимости» заключили договор о совместных научных исследованиях.

2 ноября 2018 года на базе МГТУ им. Г.И. Носова состоялась Международная акция «Большой этнографический диктант». Организаторами выступили Научно-исследовательский институт исторической антропологии и филологии и кафедра Всеобщей истории Института гуманитарного образования.

31 октября, в среду, в 11:00 в словарной лаборатории (ауд. 9А) состоится научно-методологическое заседание.

Повестка дня:

1. «Методология фреймирования идеи утопического сознания» (доклад канд. филол. наук, доц. С.Л. Андреевой по материалам докторской диссертации).
  2. Обсуждение проекта плана докторской диссертации.

Зав. лабораторией доктор филол. наук С.Г. Шулежкова.

Сотрудники НИИ ИАФ 12-13 октября 2018 г. приняли участие в работе IV конгресса РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России». Научное мероприятие состоялось в Уфе при поддержке Правительства Башкирии и фонда «Русский мир» и собрало около 500 делегатов из 74 регионов России.

Увидел свет очередной выпуск сборник работ молодых исследователей «Благословенны первые шаги…», подготовленный Научно-исследовательской словарной лабораторией и кафедрой русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации (главный редактор – доктор филол. наук, проф. С.Г. Шулежкова).

В октябре 2018 г. сотрудники лаборатории народной культуры НИИ исторической антропологии и филологии приступили к реализации научно-исследовательского проекта «История города в семейной памяти».