25 марта 2024 г. сотрудники лаборатории народной культуры провели для школьников с. Карагайский Верхнеуральского р-на научно-практический семинар «Моя родословная».

Вышла в свет очередная монография из цикла по истории Магнитогорского технического университета им. Г.И. Носова, подготовленная Владимиром Викторовичем Филатовым, ведущим научным сотрудником лаборатории филологических интернет-стратегий. Это четвёртая книга, рассказывающая об особенностях образовательного процесса в МГМИ (Магнитогорском горно-металлургическом институте) в 70-е годы XX века.

17 января 2024 года Лаборатория народной культуры организовала и провела практико-ориентированный семинар «Источники информации о фронтовом поколении: ориентиры, осмысление, структурирование» для инициативной группы Карагайского сельского поселения Верхнеуральского района по созданию «Книги памяти» поселков Карагайский, Урлядинский и деревни Ложкино.

В рамках работы по гранту Российского научного фонда и Правительства Челябинской области (проект № 23-18-20045 «Создание нагайбакской письменности как базы для сохранения уникальной культуры и языка одного из малочисленных коренных этносов Южного Урала») коллектив лаборатории под рук. д-ра филол. наук, проф. С.Г. Шулежковой опубликовал «Русско-нагайбакский разговорник». Издание представляет собой первый в трёхвековой истории бесписьменного нагайбакского этноса разговорник. Он составлен на основе сопоставления уникального тюркского языка, принадлежащего малочисленному православному народу, компактно проживающему на Южном Урале, с русским языком. Яркая образность, последовательный межслоговой сингармонизм, жёсткость финальных ударений, необычное звучание при отсутствии звуков «В», «Ч», «Ф», «Х», «Ц» не могут не привлечь внимания лингвистов. Но главный адресат разговорника – сами нагайбаки, дети которых не знают языка своих предков. Помочь нагайбакам сохранить родной язык и передать его потомкам – главная цель авторов данной книги.

В рамках работы по гранту Российского научного фонда и Правительства Челябинской области (проект № 23-18-20045 «Создание нагайбакской письменности как базы для сохранения уникальной культуры и языка одного из малочисленных коренных этносов Южного Урала») коллектив лаборатории под рук. д-ра филол. наук, проф. С.Г. Шулежковой издал «Нагайбакско-русский словарь с грамматическими пометами». В основу словаря положены записи живой устной речи нагайбаков, а также коллекции слов и выражений, собранные любителями, свободно владеющими нагайбакским языком. Нагайбаки, потомки казаков, проповедующие православие, принадлежат к бесписьменным коренным народам Российской Федерации. Авторы словаря предлагают свою версию алфавита, соответствующую современному состоянию нагайбакского языка. Принадлежа к тюркской языковой семье, нагайбаки в течение трёх веков своего существования в окружении многоязычного населения Южного Урала сумели сохранить свой оригинальный язык. Своеобразие нагайбакского языка проявляется на фонемном уровне, в слоговой структуре слова, в проявлении грамматических категорий, в синтаксической организации связных текстов. Но главное богатство – его своеобразная лексико-фразеологическая система, представленная в данном издании. Книга адресована молодому поколению нагайбаков; тем, кто будет преподавать нагайбакский язык, а также всем, кто заинтересован в сохранении культур и языков малых народов России.

5 декабря состоялась III всероссийская научно-практическая конференция «Видеопоэзия как феномен современной поэтической, читательской и зрительской культуры» (в рамках VI международного фестиваля видеопоэзии «Видеостихия»), организованная лабораторией филологических интернет-стратегий НИИ ИАФ и кафедрой языкознания и литературоведения ИГО.

Уважаемые коллеги! 5 декабря лаборатория филологических интернет-стратегий НИИ ИАФ и кафедра языкознания и литературоведения ИГО проводят  III всероссийскую научно-практическую конференцию  «Видеопоэзия как феномен современной поэтической, читательской и зрительской культуры» в рамках VI Международного фестиваля видеопоэзии «Видеостихия». Приглашаем принять участие в обсуждении докладов.

8 ноября 2023 г. сотрудники лаборатории народной культуры совместно с активом совета ветеранов МГТУ им. Г.И. Носова в рамках внутреннего историко-культурного туризма организовали поездку в русское село Кага Белорецкого района.

24 октября в литературной гостиной библиотеки № 5 собрались краеведы, учителя, школьники, любители магнитогорской поэзии. Прошло пятьдесят лет с того дня, как осенью 1973 г. ушел из жизни Борис Александрович Ручьев (1913-1973).

28 октября 2023 г. Лаборатория народной культуры организовала научно-познавательную площадку «Загадочный мир русской избы» в рамках фольклорно-этнографического праздника «Про ЭТНО» Всероссийского фестиваля «Златоглавая Россия – многоликая страна» на базе Детского образовательно-оздоровительного центра «Уральские Зори».

Вышли в свет две монографии (одиннадцатая и двенадцатая из цикла) по истории Магнитогорского технического университета им. Г.И.Носова, подготовленные Владимиром Викторовичем Филатовым, ведущим научным сотрудником лаборатории филологических интернет-стратегий. Одиннадцатая монография посвящена воспоминаниям о коллективе МГМИ, рассказывает о кадровой политике вуза в 1970-е годы: об изменениях в руководстве подразделениями, о подготовке и переподготовке профессорско-преподавательского состава и т.п. В двенадцатой монографии проанализированы особенности организации учебного процесса и научно-исследовательской деятельности вуза в 1970-е годы.

22 сентября в библиотеке № 5 им. Р.А. Дышаленковой прошло мероприятие по истории литературной Магнитки 30-х годов, приуроченное памяти писателя и первостроителя Александра Остаповича Авдеенко (1908 - 1996). Его роман «Я люблю!» стал символом молодой пролетарской литературы, с ним он вошел в число крупнейших литераторов и получил право выступить с трибуны Первого Всесоюзного съезда писателей (1934).