В октябре этого года Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова в рамках выполнения Грантового соглашения Российского научного фонда от 25.04.2018 № 18-18-00193 «Начальный период истории денег: переход от полновесной монеты к знаку условной стоимости» заключили договор о совместных научных исследованиях.

Со стороны МГТУ работы курировали Лаборатория археологии, этнографии и и историко-культурного туризма НИИ исторической антропологии и филологии и ЦКЛ НИИ «Наностали». Изучению подверглись статеры правителя Боспорского царства Фофорса (285-309 гг. н.э.). Цель исследования состояла в изучении состава сплава металла древних монет и реконструкции технологии их серебрения. Металлографический анализ проводился на стереомикроскопе Meiji Techno RZ-B с использованием системы компьютерного анализа изображений Thixomet PRO. Микроструктура при увеличениях более 1000 крат исследовалась с помощью сканирующего электронного микроскопа JSM 6490 LV во вторичных электронах. Рентгеноспектральный микроанализ (РСМА) проводился с использованием специальной приставки к сканирующему микроскопу – системы INCA Energy. Ученые из МГТУ впервые выявили присутствие хлора, что по всей вероятности, связано с особенностями технологии серебрения монет. Проведенные исследования впервые дают возможность говорить о применении хлора в технологии серебрения медных боспорских статеров. Вероятно, это подтверждает ранее экспериментально доказанную возможность для серебрения медных денег путем использования пасты, в состав которой входили хлорид серебра, хлорид натрия, хлорид аммония, тартрат водорода калия, хлорид ртути и мел в качестве загустителя. Подобная техника интенсивно применялась для серебрения поверхности синхронных монет в Римской империи.