В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Антропология чтения: культурные смыслы, дискурсы, ритуальные практики» с 19 апреля по 21 мая Лабораторией народной культуры НИИ ИАФ МГТУ на базе Центральной городской библиотеки им. Б.А. Ручьева была организована и проведена выставка «Человек читающий: книга и чтение в жизни города». В центре внимания оказалась читательская культура разных поколений горожан. В основе концепции – культурно - антропологическое измерение читательского опыта.

Экспозиционное пространство было представлено тремя тематическими модулями («Практики чтения», «Пространство чтения», «Чтение как профессия») и двумя интерактивными площадками («Звучащее слово», «Электронный зал»). У зрителей была возможность проследить, как функционирует образ читателя в тексте и как выстраиваются отношения с ним реального читателя.

Выставку посетили семьи, поделившиеся своими историями о любимых книгах и личным опытом чтения. Гостями выставки стали читатели советского поколения, воспитанного идеей безусловной ценности книги. С читательским опытом некоторых представителей этого поколения посетители имели возможность познакомиться, изучая материалы тематических модулей. Посетившие выставку студенты и школьники были удивлены развлекательно-познавательными квестами и девайсами, узнали о новых образовательных технологиях и просветительских ресурсах.

Выставка показала, что для многих магнитогорцев книги продолжают оставаться любимым подарком, их по-прежнему читают на ночь детям и внукам, экспозиция же – дополнительная возможность привлечения горожан к чтению.