В Уфе прошла презентация энциклопедии «Фольклор народов Башкортостана». Отрадно, что в неё включены статьи о научной деятельности сотрудников лаборатории народной культуры Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии «МГТУ им. Г.И. Носова» Татьяне Ивановне Рожковой и Светлане Алексеевне Моисеевой.

Тематическая энциклопедия «Фольклор народов Башкортостана» вышла в рамках мероприятий по подготовке к Всемирной Фольклориаде-2021.

Энциклопедия состоит из двух частей. В первой представлен обзорный очерк o состоянии фольклора и фольклористики в регионе, особенностях национальной и культурной политики, историографии фольклора народов Башкортостана. Вторая часть включает понятийные и биографические статьи, расположенные в алфавитном порядке.

В издании представлены статьи о жанрах, произведениях, персонажах фольклора, фундаментальных трудах, о наиболее известных носителях, исследователях и собирателях фольклора, фольклорных коллективах художественной самодеятельности и профессиональных, имеющих звания и являющихся лауреатами международных и всероссийских мероприятий; научных, культурных учреждениях и общественных организациях, традиционных народных праздниках; музыкальных инструментах, фольклорных фестивалях и конкурсах.

В приложениях представлены списки известных народных сэсэнов (сказителей), школ сэсэнов, фольклорных коллективов Республики Башкортостан, удостоенных звания «народный». Книга предназначена для широкого круга читателей.

В состав научно-редакционной коллегии энциклопедии под руководством почётного академика АН РБ, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки РБ Фанузы Надршиной вошли известные учёные республики: почётный академик АН РБ, доктор филологических наук, профессор И.Е. Карпухин, доктор филологических наук, заслуженный работник культуры БАССР Р.А. Султангареева, доктор филологических наук, заслуженный работник культуры РБ Г.Р. Хусаинова.

В издание вошло более 600 статей (из них свыше 150 биографических), характеризующих развитие, современное состояние фольклора на территории республики. Издание содержит более 850 иллюстраций: фотографии, произведения изобразительного искусства, ноты.

Наши ученые вошли в нее неслучайно, ведь лаборатория под руководством Т.И. Рожковой с 1990-х гг. ведет плодотворную экспедиционную работу, результаты которой нашли место в двух изданиях: «Русские свадебные песни горнозаводских сел Башкирии» и «Календарно-обрядовый фольклор Южного Урала». Сборник «Похоронно-поминальные традиции на Южном Урале» открывается краткой справкой о селах: Кага, Верхний и Нижний Авзян, Ломовка и др.

Также в прошлом году Рожковой и Моисеевой были представлены статьи на уфимской научно-практической конференции.

Такое сотрудничество двух народов дает уникальный сплав научных методик, позволяющих более глубоко и последовательно передавать все традиции, стирая национальные и территориальные границы.

Наталья Абрамзон