Словарь написал коллектив Научно-исследовательской словарной лаборатории совместно с кафедрой русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации. Книга представляет собой первый опыт создания русско-болгарского толково-переводного словаря фразеологических неологизмов рубежа XX–XXI вв. Каждую из 350 сверхсловных единиц авторы сопровождают историей её возникновения, семантической характеристикой и примерами употребления. При отсутствии в болгарском языке фразеологического эквивалента используется принцип адекватного перевода. Словарь адресован филологам, журналистам, студентам, изучающим русский или болгарский как иностранные языки, а также всем, кто интересуется судьбами славянских языков в условиях цифровой цивилизации.