С 29 ноября по 1 декабря 2021 года сотрудники лаборатории приняли участие в конференции «Народная культура Сибири: история и современность». Конференция была организована Омским государственным педагогическим университетом (на платформе ZOOM) в год целого ряда значимых для фольклористов Урала и Сибири дат: 70-летие со времени проведения первой фольклорной экспедиции и начала планомерного изучения народной культуры Прииртышья, 30-летие деятельности научно-практического семинара при Региональном вузовском центре под руководством профессора, доктора филологических наук Т.Г. Леоновой.

Юбилейная конференция продолжила обсуждение общих вопросов в изучении народной культуры русских, культуры коренных народов Сибири и сопредельных территорий. В выступлениях ряда докладчиков прозвучали проблемы хранения и представления собранного в экспедициях материала.

Диалог магнитогорских фольклористов с омским Региональным вузовским центром насчитывает несколько десятилетий. В докладах сотрудников лаборатории было представлено своеобразие народной культуры Южного Урала:

• Рожкова Т.И. «Предания о горе Магнитной: фольклорные традиции и локальные варианты».
  • Моисеева С.А. «Ритуалы введения новобрачной в род-семью жениха (на материале экспедиций в горнозаводских селах Башкортостана)».