Вышло в свет двухтомное издание «Мы – подводники: военные дневники матроса-подводника Г.И. Сенникова», результат историко-антропологических и филологических изысканий ученых МГТУ им. Г.И. Носова – доктора филол. наук, ведущего научного сотрудника ЛФИС Постниковой Е.Г. и кандидата исторических наук, доцента кафедры всеобщей истории Любецкого А.Е. Исследование проводилось в рамках проекта РФФИ_Челябинская область № 20-49-740008 «Челябинская область в Великой Отечественной войне на Севере (по дневникам 1943-1946 гг., документальным повестям матроса-подводника Северного флота Г.И. Сенникова и архивным документам)» в течение 2021 г.

В первом томе – монографии – с помощью сложного комплекса методов исторической науки, военно-исторической антропологии и филологии исследуются специфика жанра и функциональные особенности военного дневника, фронтовые бытовые практики, психология фронтовиков, феномен страха и способы его преодоления, матросские суеверия, табу, ритуалы и традиции, феномен авторитета командиров СФ, специфика взаимоотношений военнослужащих и другие вопросы, имеющие отношение к антропологии войны. Впервые опубликованы многие фотографии из государственных и семейных архивов, сканированные страницы дневника, рисунки и картины Г.И. Сенникова, посвященные Великой Отечественной войне. Проведена огромная работа по расшифровке записей, идентификации личностей командиров и краснофлотцев СФ, упоминаемых в дневнике Г.И. Сенникова (80 фамилий), составлены списки экипажей, именные указатели, указатель подводных лодок СФ, дан подробный научный комментарий событиям, описанным автором эго-документов.

Особое внимание авторы книги уделили истории подводных лодок «М-105» «Челябинский комсомолец»  и «М-106» «Ленинский комсомол», построенных по инициативе работников ММК на деньги, собранные жителями Челябинской области. Впервые опубликованы воспоминания членов экипажа «М-105» и ряд фотографий, хранящихся в Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО). В ходе изучения архивных материалов в Центральном военно-морском архиве (филиал в г. Гатчина) уточнена история боевых походов, опубликованы плановые таблицы боевых операций и схемы боевых соприкосновений ПЛ «М-105» «Челябинский комсомолец».

Во втором томе издания, кроме послевоенного «крымского» дневника, опубликована художественно-документальная проза Георгия Ивановича Сенникова: повести «Малютка уходит в море», «Ольга» и рассказ «Возвращение». Филологический подход к исследованию текста дневника позволил показать, что Г.И. Сенников является автором одного произведения, «монотекста», над которым он трудился всю свою жизнь. Важно, что в дневнике штурманского электрика дана не официальная версия событий, а передается то, что думали, говорили и как понимали события Великой Отечественной войны простые матросы. Выход этой книги особенно значим для семьи и учеников Георгия Ивановича Сенникова, в 70-е 80-е гг. заведовавшего кафедрой русской классической литературы МГПИ им. В.И. Ленина.