К 90-летию педагогического образования г. Магнитогорска сотрудники лаборатории филологических интернет-стратегий Зайцева Т.Б. и Постникова Е.Г. выпустили лонгрид, посвященный сатирической студенческой газете «Ижица». Лонгрид повествует об истории, специфике и традициях газеты партийной и комсомольской организации факультета русского языка и литературы Магнитогорского государственного педагогического института, выходившей в 70-е – 80-е годы в формате стенгазеты.

Факультетская газета создавалась усилиями энтузиастов и обычно посвящалась праздникам или текущим событиям вузовской жизни. Основывалась стенгазета на полной самодеятельности в живописи, поэзии и текстах как художественных, сатирических, так и поздравительных. Эпиграф «И аз пропишу тебе ижицу, непутному…» связан с историей буквы «Ижица» и означает «строго наказать, выпороть, сделать внушение, нравоучение». Редколлегия, которую возглавлял заведующий кафедрой литературы, кандидат филологических наук и художник Сенников Георгий Иванович, успешно использовала творческую манеру и афоризмы Козьмы Пруткова. Шаржи и карикатуры, острые эпиграммы и комические сценки, анекдотические ситуации и студенческие «ляпы», метко подмеченные выпускающей газету командой, прицельно разили нерадивых студентов и их оплошавших наставников.

Сохранились и очень добрые выпуски, посвященные праздникам, как, например, номер газеты к международному женскому дню 8 марта, наполненный теплыми поздравительными стихами в адрес любимых педагогов: Евы Лазаревны Лозовской, Инны Моисеевны Поляковой, Галины Александровны Шевановой, Ирины Владимировны Петровой, Валентины Александровны Хрулевой, Марии Васильевны Лабзиной, Нины Афанасьевны Шестаковой, Ларисы Петровны Шаманаевой, Веры Николаевны Суетенко, студенток Тани Каблуковой (Рожковой Татьяны Ивановны), Любы Овсянниковой (Пономаревой Любовь Дмитриевны) и Абраменко Любы (Абраменко Любовь Петровны). Статью о каждом преподавателе авторы лонгрида сопроводили фотографиями, краткими биографическими сведениями и воспоминаниями благодарных учеников.

Лонгрид создан на платформе Тильда, и посмотреть его можно, пройдя по ссылке: http://project666364.tilda.ws/page26731384.html