Лаборатория филологических интернет-стратегий НИИ ИАФ выступила организатором (совместно с кафедрой языкознания и литературоведения МГТУ им. Г.И.Носова и кафедрой русского общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины) VIII Международной молодежной научно-практической конференции «Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха», успешно прошедшей 19-20 октября 2022 г.

В работе конференции приняли активное участие более 50 бакалавров, магистрантов, аспирантов и молодых исследователей, представляющих такие направления, как филология, лингвистика, педагогическое образование (специальность русский язык и литература) и т.д.

Конференция собрала участников двух стран – Республики Беларусь (активными участниками конференции стали магистранты и аспиранты филологического факультета ГГУ им. Ф. Скорины, выполняющие научные работы по кафедре русского, общего и славянского языкознания) и Российской Федерации. Свои научные исследования представляли студенты 13 отечественных университетов из таких городов, как Москва, Магнитогорск, Челябинск, Брянск, Воронеж, Екатеринбург, Калуга, Кемерово, Липецк, Нижний Новгород, Орел, Уфа.

Работа секции «ИНТЕРМЕДИАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (модератор Т.Б. Зайцева, д. фил. н., зав. ЛФИС) показала перспективы междисциплинарных возможностей филологии: молодые исследователи проявили интерес к таким творческим сферам, созвучным и пересекающимся с художественной литературой, как книжная иллюстрация, кино, сериалы, комиксы, рассматривали особенности функционирования литературы в медиапространстве и специфику интернет-жанров (фанфики, мемы).

Лабораторией филологических интернет-стратегий осуществлялось информационное сопровождение конференции в социальной сети «Вконтакте»:

Фотоальбомы:

Студенческие доклады ЛФИС, выполненные под руководством заведующего ЛФИС, доктора филологических наук Т.Б. Зайцевой были отмечены дипломами:

1 место

• Мирсаяпова К.А. Визуализация образа Анны Одинцовой, героини романа И. С. Тургенева «Отцы и дети»;

2 место

• Кондратьева А.А.  Сборник Агаты Кристи «Подвиги Геракла»: особенности литературной коммуникации;
  • Майстренко М.В. Филактер как средство коммуникации в комиксах студии MARVEL «День М» и «Шельма и Гамбит: Замкнутый круг».