24 ноября 2022 года в рамках Дней науки в Челябинской области Научно-исследовательская словарная лаборатория провела открытое мероприятие «Малые коренные народы РФ и русский государственный язык (к проблеме создания нагайбакской письменности)».

Каждый народ имеет право говорить и писать на родном языке. Отстаивая это право славян, Кирилл и Мефодий не побоялись ни светской германской, ни церковной римской власти. Понимая важность этого права, советское правительство в первые же годы после прихода к власти обеспечило создание письменности всех народов, населявших Советскую Россию. Но и сегодня в мире остаются этносы, которые лишены этой возможности.

Конечно, так быть не должно. И мы необыкновенно горды тем, что Ольга Ильинична Барышникова обратилась с просьбой помочь в создании словаря нагайбакского языка к профессору, доктору филологических наук Светлане Григорьевне Шулежковой. Несколько лет напряжённой работы завершились созданием целой серии научных изданий. Светлана Григорьевна Шулежкова, Ольга Ильинична Барышникова и Александра Анатольевна Осипова стараются помочь нагайбакам сохранить их письменность и культуру.