Ведущий научный сотрудник лаборатории филологических интернет-стратегий НИИ ИАФ, доктор исторических наук В.В. Филатов опубликовал монографию «История Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова: 1970-е годы В 4 кн. Кн. 1» (Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2022. 339 с.).

В книге представлены биографии 245 преподавателей, работавших в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова в 1970-е гг., среди которых Е.Б. Агапитов,  Л.И. Антропова,   В.П. Анцупов,  Н.Н. Бабарыкин, В.А. Бигеев, К.Н. Вдовин, В.А. Галкин, Д.П. Галкин, М.С. Гаркави, В.Я. Герасимов, О.С. Железков, В.И. Михайлова, А.Ю. Никулин, Б.Н. Парсункин, В.Г. Паршин, А.С. Сарваров, А.М. Столяров, Н.П. Сысоев, Е.В. Торопов, Г.А. Хан, А.О. Харитонов, В.Б. Чижевский и др.

На основании огромного количества разнообразных источников (архивы, воспоминания очевидцев, энциклопедии, справочники, публикации СМИ) В.В. Филатов провел исследование многих аспектов истории МГТУ им. Г.И. Носова: особенности организации образовательной, научной и финансово-хозяйственной сферы, воспитательной работы, общественно-политической жизни вуза, повседневной социально-бытовой и внеучебной деятельности и др.

Монография является продолжением научных трудов В.В. Филатова, посвященных истории МГТУ им. Г.И. Носова 1930 - 1960-х годов.

Анализ биографических сведений докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов свидетельствует о том, что научная элита МГМИ (как именовался вуз в те годы) успешно решала задачи по совершенствованию учебного процесса, проведению научно-исследовательской работы и другим вопросам жизнедеятельности коллектива. Книга будет интересна как специалистам-историкам, так и любому читателю.