5 декабря состоялась III всероссийская научно-практическая конференция «Видеопоэзия как феномен современной поэтической, читательской и зрительской культуры» (в рамках VI международного фестиваля видеопоэзии «Видеостихия»), организованная лабораторией филологических интернет-стратегий НИИ ИАФ и кафедрой языкознания и литературоведения ИГО.

В конференции приняли участие как авторитетные ученые, так и молодые исследователи, а также сами авторы-создатели видеопоэзии из Москвы, Екатеринбурга, Азова, Кемерова, Челябинска, Магнитогорска. Обсуждались различные аспекты изучения нового искусства: методология исследования, философский и гендерный подходы к изучению феномена, типология жанров, истоки видеопоэзии и параллели с другими формами искусства, синтез искусств как основа видеопоэзии, видеопоэзия в немецкоязычном интернет-пространстве, проблемно-тематическое своеобразие видеопоэзии, уникальные авторские приемы создания поэтических клипов, архетипическое начало нового искусства и другие вопросы.

На пленарном заседании блестяще выступила М.В. Волкова, известный уральский культуртрегер, критик, издатель, инициатор многих социокультурных проектов.

Слушатели познакомились с целями и задачами проекта «Уральская поэтическая школа», узнали о том, какие важнейшие социокультурные функции выполняет видеопоэзия, посмотрели интересные образцы видеопоэзии, авторами которых являются уральские поэты, режиссеры. На заседании присутствовали организаторы фестиваля видеопоэзии «Видеостихия» Н.Л. Карпичева, поэт, руководитель центра визуальной культуры «Век» ОГБ г. Магнитогорска, и И.В. Гончаров, кинорежиссер, поэт, сценарист.

Запись пленарного заседания.

Работа основной секции конференции.