На известном европейском нумизматическом сайте “CoinsWeekly”, в разделе “Numismatic Who’s Who” появилась страница, посвященная директору НИИ ИАиФ МГТУ им. Г.И. Носова проф. М.Г. Абрамзону (http://coinsweekly.com/en/Numismatic-Whos-Who/42), который был признан «нумизматом недели».

Сайт поддерживается крупнейшими европейскими аукционами и исследовательскими центрами, Международным Нумизматическим Советом (INC), и дает информацию об наиболее известных в мире специалистах-нумизматах и археологах. Нумизматы из Германии подготовили страницу о своем российском коллеге, имя которого хорошо известно в нумизматике и археологии. Основная сфера интересов проф. Абрамзона – нумизматика Северного Причерноморья (особенно Боспора) и экономические связи с другими регионами античного мира. Работы проф. Абрамзона изданы в США, Великобритании, Германии, Нидерландах, Дании, Швеции, Франции, Испании, Бельгии, Болгарии, Украине. Некоторые из них написаны в соавторстве с очень известными учеными, среди которых, например, Секретарь INC проф. Франсуа де Каллатай (Бельгия), директор Национального Исторического Музея в г. София Илия Прокопов (Болгария) и др. М.Г. Абрамзон читал лекции по приглашению Датского Королевского Нумизматического Общества в Национальном Музее (Копенгаген), в Геттингенском Университете (Германия) и ряде других европейских университетов; проводил семинар для аспирантов-нумизматов в. Университете Мессины (Италии), многократно выступал на европейских конференциях с докладами.

О новых открытиях и использовании естественнонаучных методов в археологии и нумизматике М.Г. Абрамзон рассказывает в передаче «Истории из будущего» с Михаилом Ковальчуком (http://5-tv.ru/programs/broadcast/509172/ ).