С 20 по 24 ноября в г. Сухум (Республика Абхазия) проходила V Абхазская Международная археологическая конференция, посвящённая 100-летию выдающегося абхазского археолога-кавказоведа М.М. Трапш.

На конференции был представлен доклад заведующего лабораторией археологии, этнографии и историко-культурного туризма НИИ исторической антропологии и филологии на тему: «Категории античной керамики в Прикубанье и на территории степной зоны Урало-Поволжья: проблемы изучения функционального использования и роли в культуре варваров». 23.11.2017 на итоговом пленарном заседании в конференц-зале АбИГИ им. Д.И. Гулиа между Абхазским институтом гуманитарных исследовании АН Абхазии и Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г. И. Носова был подписан договор о сотрудничестве.