Государственный исторический музей Южного Урала, Южно-уральский государственный гуманитарно-педагогический университет и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова 17–18 мая 2018 г. проводят II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Антропология города: социокультурные стратегии в полиэтничном обществе». По итогам работы предполагается издание сборника научных статьей участников конференции с присвоением индексов УДК, ББК, ISBN; постатейной индексацией в РИНЦ. Все участники конференции получают бесплатный сертификат участника (высылается на электронную почту), подтверждающий участие в конференции. Организационный комитет оставляет за собой право отбора заявок, отклонения материалов, представленных с нарушением установленных требований, либо не содержащих достаточной научной новизны. Участников, не получивших подтверждение, просим продублировать материалы либо связаться с Оргкомитетом.

Цель конференции – выявление новых подходов и актуальных проблем исследования антропологии города.

Конференция планирует работу по следующим направлениям:

• Методология, методы и подходы изучения города;
  • Источниковедческие проблемы изучения города;
  • Проблемы истории города в отечественной историографии;
  • Археологические изыскания в современном мегаполисе;
  • Город как социокультурный феномен: история и современность;
  • Культура городской повседневности: прошлое, настоящее, будущее;
  • Образ города в науке, искусстве, средствах массовой информации;
  • Архитектура городского пространства: традиции и инновации;
  • Религиозные традиции в современном мегаполисе;
  • Топонимика и семиотика городского пространства;
  • Этнические, демографические, процессы современного города;
  • Городские реалии: мемориалы, праздники, будни;
  • Театральная культура современного города;
  • Экологические проблемы современного мегаполиса;
  • Современный город в контексте туристических маршрутов;
  • Брендинг и ребрендинг как фактор развития современного города.

Подробнее – в информационном письме.