© Карина Сапунова/ТАСС

Специалисты Фанагорийской археологической экспедиции намерены исследовать состав сплава древних серебряных монет, которые чеканили на территории современных Крыма и Краснодарского края, чтобы понять, откуда поступало серебро для их изготовления, сообщил ТАСС профессор, директор НИИ исторической антропологии и филологии Магнитогорского технического университета Михаил Абрамзон.

Он пояснил, что на территории современных Крыма, Кубани и Ростовской области, которую занимало античное Боспорское царство, собственных серебряных рудников не было. Однако монеты, в том числе серебряные, в царстве чеканили. В частности, за последние 20 лет около 15 тыс. монет разных веков обнаружили специалисты экспедиции Института археологии РАН, работающие на месте азиатской столицы царства - Фанагории (Таманский полуостров, Краснодарский край). Раскопки города ведутся с XIX века, в настоящее время здесь работает стационарный научно-культурный центр.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5484912