Увидел свет очередной выпуск сборник работ молодых исследователей «Благословенны первые шаги…», подготовленный Научно-исследовательской словарной лабораторией и кафедрой русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации (главный редактор – доктор филол. наук, проф. С.Г. Шулежкова).

12-й выпуск отличается от всех предыдущих не только составом молодых авторов (студенты, аспиранты и магистры из пяти стран: Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Литвы и России), но и широтой проблематики. Начинающие учёные вторгаются в малоизученные области корпусной лингвистики: занимаются теорией текста и моделированием языковой личности; реконструируют фрагменты языковых картин мира Средних веков; дают оценку новым жанрам, появляющимся в коммуникативном пространстве Интернета; через лексико-фразеологический и эптологический материал выявляют национальные особенности разнотипных языков; делятся своими успехами в овладении современными методиками преподавания родного и иностранных языков в школе.