3-4 декабря 2018 г. Конгресс-центр гостиничного комплекса «Жемчужина» в г. Сочи принимал делегатов V Международного педагогического форума «ЯЗЫКОВАЯ НОРМА. ВИДЫ И ПРОБЛЕМЫ».

В работе форума приняли участие более 500 школьных учителей и вузовских преподавателей из 20 стран мира. Россию представляли педагоги и научные работники из 60 регионов страны. Помимо пленарных и секционных заседаний, дискуссионных круглых столов, тотального диктанта, одним из самых волнующих мероприятий форума стал конкурс творческих проектов, связанных с инновационной деятельностью.

В номинации «РУССКИЙ ЯЗЫК И ЯЗЫКИ НАРОДОВ РОССИИ» первое место было присуждено проекту «Проблемы сохранения самобытной нагайбакской культуры и пути их решения», который был представлен коллективом Словарной лаборатории НИИ ИАиФ Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.