29 апреля – 3 мая 2019 г. в столице Казахстана г. Нур-Султан состоялся XIV конгресс МАПРЯЛ (Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы).

В работе Конгресса приняли участие представители 57 стран мира: Австрии, Белоруссии России, Казахстана, Украины, Болгарии, США, Великобритании,, Таджикистана, Узбекистана, Германии. Польши, Румынии, Китая, Кореи, Чехии, Словакии, Японии, Тайваня, Молдовы, Франции, Сербии, Швейцарии, Испании, Израиля, Индии и др.

МГТУ им. Г.И. Носова представляли зав. кафедрой РЯОЯиМК доктор филологических наук, профессор Л.Н. Чурилина и профессор той же кафедры, зав. словарной лабораторией, доктор филологических наук, профессор С.Г. Шулежкова.

Конгресс проходил в столице современного Казахстана, которая за несколько дней до начала форума была переименована из Астаны в Нур-Султан в честь легендарного президента Республики Назарбаева, только что покинувшего свой пост. Гостей столицы, знавших этот город в его бытность Акмолинском,  приятно удивили разительные перемены. Высотные дома, роскошные парки, уникальная архитектура городских кварталов, построенных по проектам выдающихся французских, итальянских, германских, американских архитекторов; высоченные сосны, ели, липы, дубы, клумбы с цветущими тюльпанами и розами – там, где когда-то могли расти лишь чахлые кустики акаций! Чистота! И всюду, наряду с казахской дробной речью, звучит и русский язык. В стране, где проживает 130 этносов, казахский являет государственным языком, русский признан официальным языком и служит средством межнационального общения.

В рамках конгресса прошли два пленарных заседания, доклады обсуждались  на секциях по 13 направлениям, дискуссии велись на  6 круглых  столах, а панельной  дискуссией руководил В.А. Никонов., председатель Комитета Государственной Думы по образованию. Доклады представителей МГТУ им. Г.И. Носова вызвали живой интерес у слушателей и были отмечены организаторами Конгресса.