У маленького народа большое будущее.

"У умного и лошадь не устаёт, и тулуп не износится". Это лишь одна из многих мудрых и глубоких пословиц нагайбакского народа. Наверняка мало кому она знакома. И неудивительно, ведь только недавно была впервые зафиксирована письменность нагайбаков. Сотрудники научно-исследовательской словарной лаборатории НИИ исторической антропологии и филологии МГТУ имени Г. И. Носова издали "Толковый словарь пословиц и поговорок нагайбакского народа".

Идейным и главным вдохновителем издания является человек, поистине знающий и любящий свой нагайбакский народ - Ольга Ильинична Барышникова, учительница с почти 40-летним педагогическим стажем, которая многие годы тщательно и бережно собирала материалы по нагайбакскому языку и культуре. В 2015 году сначала был опубликован "Нагайбакско-русский словарь. Русско-нагайбакский словарь". Он был торжественно представлен в Магнитогорском концертном объединении, где тираж не просто окупился, но и принёс прибыль - пришлось даже издать повторную партию.

Оба издания подготовили профессионалы. Это, в первую очередь, доктор филологических наук, автор более 400 публикаций Светлана Григорьевна Шулежкова, основной сферой научных интересов которой является фразеология, крылатология, лексикография, а также Александра Анатольевна Осипова - старший научный сотрудник НИИ, высочайший специалист по лингвистике, автор более 80 публикаций.

В этих книгах, по словам Шулежковой, "звучат голоса удивительного народа, который уже 300 лет проживает на Южном Урале". В 2000 году нагайбаки включены в перечень малочисленных коренных народов РФ. Три характерные черты сплотили их и помогли им сохранить себя как особый этнос - принадлежность предков к казачьему сословию, православное вероисповедание и своеобразный язык.

Нагайбаки - отличные наездники, питают особую любовь к лошадям, и в словаре множество пословиц, подтверждающих это: "Конь с кормом не устанет", "Конный пешему не товарищ", "Крылья мужчины - лошадь" .

Нагайбаки умеют говорить даже о высоком лаконично, ёмко, используя при этом земные образы. Немало у них метких пословиц, воздающих должное трудолюбию, мастерству: "Кто умеет - сделает, кто не умеет, тот локти кусает", "Без уменья и сила ни при чём".

Читая книгу, убеждаешься, что у этого маленького народа большое будущее, в нём ощущается жизненная энергия. Тем более, когда находятся профессионалы, способные верно донести историю народа и его словесность. В конкурсе лингвистических проектов на педагогическом форуме в Сочи в 2018 году проект лаборатории, связанный с работой над наследием нагайбакского этноса, занял первое место. У сотрудников научно-исследовательской словарной лаборатории НИИ исторической антропологии и филологии МГТУ имени Г.  И. Носова планов и разработок громадьё. В перспективе - издание частушек, создание детской азбуки и грамматики нагайбакского языка.

По материалам газеты «Магнитогорский металл»