Эту знаменитую фразу написал знаменитый литературный критик В.Г. Белинский. А насколько в нашем городе знают и любят свою Родину, причем как Большую, так и Малую, можно было наблюдать на «Большом этнографическом диктанте», который прошел в стенах МГТУ, на базе НИИ исторической антропологии и филологии.

В стенах МГТУ этнографический диктант проводится уже четвертый год. Особенно интересно то, что в общем перечне заданий часть вопросов посвящена народам, обычаям, культурам и традициям именно нашего края – Южного Урала.

Перед началом диктанта участникам продемонстрировали фильм с занимательными географическими и историческими фактами о нашей родине. Задания диктанта были разделены на два блока сложности: 10 в первом и 30 во втором. Вопросы озвучивали в видеоподборке известные люди, в их числе - Никита Михалков и Дмитрий Песков.

По словам доцента кафедры всеобщей истории МГТУ, организатора диктанта Андрей Викторович Безрукова, «главная цель – не правильные или неправильные ответы, и не результат, а именно популяризации географии и этнографии среди населения».

Присоединиться к акции мог любой желающий. В этом году таких было около 150 человек. Бланки ответов анонимные, а узнать свои результаты можно на сайте географического диктанта по номеру бланка или просканировав QR-код. Каждый, кто решился проверить себя, получит свидетельство об участии в международной просветительской акции.

Наталья ЧЕРНЮГОВА