Первый образовательный междисциплинарный и межуниверситетский онлайн-воркшоп «Я vs МЫ: идентичность / идентичности в пространстве города» состоялся 8 октября 2020 года. Воркшоп был осуществлён по инициативе преподавателей кафедры социально-гуманитарного образования – заведующего кафедрой, канд. ист. наук, доцента Евгения Шульги, канд. ист. наук, доцента Людмилы Малаховой, канд. ист. наук, доцента Владислава Медведева с одной стороны и преподавателей кафедры всеобщей истории канд. ист. наук, доцента Андрея Безрукова и канд. ист. наук, доцента Максима Попова с другой.

Участниками воркшопа стали преподаватели, сотрудники и студенты Сургусткого государственного педагогического университета, Сургутского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

В роли модераторов встречи данного образовательного «цеха» выступили:

• Людмила Малахова, канд. ист. наук, доцент, доцент кафедры социально-гуманитарного образования СурГПУ, руководитель историко-политического клуба «Наша эра»;
  • Андрей Безруков, канд. ист. наук, доцент, доцент кафедры Всеобщей истории Института гуманитарного образования, заведующий Лаборатории археологии, этнографии и историко-культурного туризма Научно-исследовательского института Исторической антропологии и филологииМГТУ им. Г.И. Носова;
  • Максим Попов, канд. ист. наук, доцент кафедры Всеобщей истории Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова;
  • Владислав Медведев, канд. ист. наук, доцент кафедры социально-гуманитарного образованияСурГПУ, соруководитель «Студенческой лаборатории исследований межэтнических процессов Сургута и ХМАО–Югры».

Среди узловых вопросов вокршопа прозвучало обсуждения следующей тематики:

• многообразие идентичности / идентичностей;
  •  этничность в городском пространстве;
  •  актуализация региональной идентичности через коллективные воспоминания;
  •  коммеморативные практики как средство формирования и сохранения региональной идентичности;
  •  маркеры идентичности;
  •  семиотика городского пространства.

Воркшоп позволил реализовать встречу в формате «диалога на равных», поскольку в концепции была заложена идея отсутствия заранее отрепетированных докладов и озвучивания заученных реферативных выступлений, что способствовало активной интеграции в процесс обсуждения всех участников онлайн-встречи (шестьдесят четыре студента 1-3 курсов) как в роли дискутирующих, так и дополняющих авторскими комментариями проблемные вопросы.

Оргкомитет: В. Медведев, Л. Малахова