С 23 по 25 октября 2020 г. в городе Анапе проходила юбилейная международная археологическая конференция «X “Анфимовские чтения” по археологии Западного Кавказа. Западный Кавказ в контексте евразийских древностей». Конференция получила название в честь одного из старейших кубанских археологов, кандидата исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Адыгея, почетного гражданина г. Краснодара Никиты Владимировича Анфимова (1909–1998).

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила организаторов изменить сроки проведения юбилейной конференции. Вместо традиционных последних чисел мая – начала июня время ее проведения было перенесено на двадцатые числа октября.

Свои заявки, обозначенные в программе конференции, подали представители 8 государств из 26 населенных пунктов – России (Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Воронеж, Волгоград, Ростов-на-Дону, Магнитогорск, Краснодар, Тамань, Анапа, Новороссийск, Геленджик, Сочи Армавир, Майкоп, Нижний Архыз, Ставрополь, Владикавказ, Симферополь), Абхазии (Сухум), Украины (Донецк), Польши (Седльце), Румынии (Бухарест), Венгрии (Будапешт), Франции (Париж), США (Альбукерке, Нью-Мексико).

Конференцию открыли приветственные слова заместителя генерального директора КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына Э.Ю. Чадаевой и заместителя министра Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия Г.А. Сангулия.

На конференции было представлено 48 докладов.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, 10:30 – 12:30

Председатели: А.В. Безруков, А.Л. Пелих

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ, 10:30 – 12:30

Председатели: А.В. Безруков, А.Л. Пелих

Были заслушаны доклады: Схатум Руслан Баричевич, канд. ист. наук, старший научный сотрудник отдела археологических фондов КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына (Россия, Краснодар); Улитин Владислав Всеволодович, канд. ист. наук, старший научный сотрудник отдела археологических фондов КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Кубанского государственного университета (Россия, Краснодар). «Анфимовским чтениям» – 10 лет

А.В. Безруков (Магнитогорск) и В.В. Улитин (Краснодар) посвятили свой доклад теоретическим аспектам влияния миграций на греко-варварскую торговлю на северо-восточной периферии античного мира.

Нумизматический материал получил отражение в трех докладах. Один из монетных типов ранней синдской чеканки был охарактеризован в докладе В.А. Горончаровского и А.Е. Терещенко (Санкт-Петербург). Доклад М.Г. Абрамзона (Магнитогорск, Москва) и А.М. Новичихина (Анапа) был посвящен монетам из раскопок поселения «Андреевская щель 1».

После завершения работы секций вечером 24 октября 2020 г. были подведены итоги конференции. Участники отметили важную роль «Анфимовских чтений» как научной площадки для ежегодного представления результатов изучения археологического наследия Западного Кавказа и их популяризации, а также сотрудничества археологов из различных государств и регионов.

По итогам конференции планируется издание сборника статей.