Фраза, принадлежащая английской писательнице, драматургу и популярнейшему автору детективных произведений Агате Кристи, муж которой Макс Мэллоуэн был профессиональным археологом, объединила сотрудников и студентов Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова, Сургутского государственного педагогического университета, Сургутского государственного университета на открытой лекции, состоявшейся 12 ноября в формате E-Learning.

Бинарная лекция кандидата исторических наук, доцента Владислава Медведева, представившего СурГПУ, и кандидата исторических наук, доцента Андрея Безрукова, заведующего ЛАЭИКТ НИИ ИАиФ, выступившего от лица МГТУ им. Г.И. Носова, позволила продолжить сложившееся ранее сотрудничество в рамках состоявшегося в октябре первого образовательного междисциплинарного и межуниверситетского вокршопа «Я vs МЫ: идентичность / идентичности в пространстве города (http://www.surgpu.ru/sveden/common/novosti/workshop-ya-vs-myhttps://www.magtu.ru/novosti/novosti-universiteta/12323-v-mgtu-sostoyalsya-pervyj-workshop.html).

Существует множество способов знакомства с прошлым. Студентам была предложена лекция в формате экскурсии по археологическим памятникам, музея под открытым небом и возможности «прожить» один день из жизни археологической экспедиции, осуществив знакомство с археологией как наукой, экспедиционной деятельностью, разнообразными артефактами – от античных драхм и статеров до мраморных постаментов и надгробий. По инициативе кафедры социально-гуманитарного образования СурГПУ Андрей Безруков как археолог с более чем двадцатипятилетним стажем, представитель научной школы известного антиковеда и нумизмата доктора исторических наук, профессора Михаила Абрамзона, поделился опытом работы в археологических экспедициях, проводимых на территории Курганской и Челябинской областей, милетской колонии Диоскуриаде (Абхазия, Сухум), античных городах Горгиппии и Фанагории (Краснодарский край).

Вместе с коллегой из СурГПУ обсуждению подверглись методики проведения экспедиций с привлечением современных технологий, а также осуществлено сравнение и отмечены тонкости и детали работы «в поле» археологов и этнографов. Данный формат, на наш взгляд, позволяет студентам наших вузов не только узнать новую информацию, но и понять, что всем ищущим и желающим совершить свои открытия есть время и возможности.

В формат «диалога на равных» были интегрированы уже принимавшие участие в археологических раскопках студенты ИГО МГТУ им. Г.И. Носова и планирующие в будущем это сделать историки и музеологи СурГУ. Активную позицию при обсуждении и комментариях материалов лекции заняли студенты нашего университета. Лекции открытого формата дают уникальную возможность для общения между студентами  и преподавателями различных вузов и направлений, которых объединят то, что все мы – одна большая семья, где нет бывших, а есть только настоящие, живущие с надеждой на будущее, но не забывающие своё прошлое.

В заключение хотелось бы вспомнить слова Габриэля Лауба о том, что «археологи выкапывают из земли историю, которую закопали политики», а завершить цитатой французского писателя Марка Леви: «Археология – наука, где каждый своими знаниями способствует достижению общей цели, приближая долгожданное открытие. Успех раскопок зависит от профессионального мастерства всей команды, это результат совместного труда».