Мероприятие прошло 15 - 16 ноября 2021 г.

Видеозапись конференции от 16 ноября

• Троицкая Наталья Григорьевна (старший научный сотрудник  музея-квартиры Бориса Ручьева - литературного отдела МИКМ, г.Магнитогорск)
    Тема: «Город и жаропламенный завод в произведениях Н.П. Воронова».
  • Воронова Елена Евгеньевна (редактор, поэт, литературовед, член Союза писателей России, г.Москва)
    Тема: «От изначальности до бесконечности» в жизни и творчестве Николая Воронова».
  • Петрухин Виктор Семенович (поэт, журналист, член Союза писателей России, г.Москва)
    Тема: «О горьких судьбах и о людях сильных»: исследуя творчество Н.П. Воронова».
  • Рожкова Татьяна Ивановна (доктор филолог. наук, профессор, зав. лабораторией народной культуры МГТУ им. Носова, г. Магнитогорск)
    Тема: «Роман Н.П. Воронова «Юность в Железнодольске» (1968-2021): проблема окончательной редакции».
  • Карсакова Светлана Викторовна (краевед, методист детской районной библиотеки, Кизил Челябинской области)
    Тема: «Кизил – родина детства Николая Воронова».
  • Докучаева Елена Юрьевна (педагог, краевед, руководитель музея школы №64 им. Б. Ручьева, г Магнитогорск)
    Тема: «Мир детства в романе Н.П. Воронова «Юность в Железнодольске».
  • Гладышева Олеся Николаевна (зав. информационно-библиотечным центром МБОУ СОШ №15, г. Коломна)
    Тема: «Развитие читательской культуры школьников посредством изучения литературы родного края (на основе произведений Н.П.Воронова)».

Видеозапись круглого стола «Вспоминая писателя» от 17 ноября

• Твердислова Елена Сергеевна (поэт, прозаик, литературовед, переводчик, г. Израиль)
    Тема: «Оригинальный человек – писатель Николай Воронов».
  • Гусейнов Чингиз Гайсанович (прозаик, литературовед, доктор филологических наук, г. Израиль)
    Тема: «Переделкинское соседство. Николай Воронов».
  • Беспалов-Бакулин Вячеслав Константинович (журналист, литературовед, член Союза писателей России, г. Севастополь)
    Тема: «Всё, произносимое им, было совершенным литературным текстом».
  • Илюхина-Риб Марина Эвальдовна (педагог, музыкант, г. Новосибирск)
    Тема: «Николай Воронов – редактор книги М. Илюхиной «Риб. Жизнь и жизнь».
  • Оливия Сканта (поэт, переводчик, член Союза писателей России, Италия)
    Тема: «Его дух продолжает работать на Россию».
  • Воронова (Воскобойникова) Инна Владимировна (журналист, поэт, экскурсовод, член Союза писателей России, г. Москва)
    Тема: «Писатель-правдолюбец Николай Воронов».