О самодеятельном магнитогорском композиторе Александре Михайловиче Гардашникове (25 июня 1937 – 12 января 2015) мы узнали от его супруги Елены Абрамовны. В 70-е-90-е годы ХХ века они с мужем активно занимались художественной самодеятельностью, в составе концертных коллективов много выступали на предприятиях города и области.

Филология в цифровом формате

Создание виртуального путеводителя по местам жизни и творчества магнитогорского писателя Николая Павловича Воронова (1926 - 2014) - одна из сверхзадач магистерской диссертации Купцовой О.Ю. «Визуализация региональной литературы с применением IT-технологий (на материале биографии и творчества Н.П. Воронова)» (защита состоялась в ИГО 28 ноября 2018 г., науч. рук. Т.И. Рожкова).

21, 22, 23 ноября 2018 г. в рамках проекта «История города в семейной памяти» прошел обучающий семинар «Чтение как объект антропологического исследования». В лекционной аудитории ИДПО «Горизонт» собрались участники проекта: преподаватели вуза, учителя школ города и региона, библиотечные работники, студенты.

В октябре 2018 г. сотрудники лаборатории народной культуры НИИ исторической антропологии и филологии приступили к реализации научно-исследовательского проекта «История города в семейной памяти».

26 июля – 27 июля  2018 г. состоялся образовательный квест «Прошлое, которого мы не знаем: предметный мир русской избы» в контексте программы этнографической смены «ЭТНОМИР» в ДООЦ «Уральские зори».

21 июля 2018 г. в рамках экскурсионного направления «Горнозаводская цивилизация на Южном Урале» по маршруту Магнитогорск – Верхний Авзян – Кага (Сажелка) – Магнитогорск состоялось посещение «Праздника в честь Казанской иконы Божией Матери» в селе  Верхний Авзян.

Экспедиционное лето 2018 года Лаборатории народной культуры

6 июля - 8 июля 2018 г. состоялся экспедиционный выезд в село Кага Белорецкого района. Основная тема экспедиционного исследования «Семейные ритуалы: «ломать печку», «проводы в армию»».

30 июля 2018 г. состоялся экспедиционный выезд в село Новобурановка Агаповского Муниципального района для изучения возможности организации туристического маршрута в его окрестностях.

28 апреля 2018 г. участникам конференции были предложены две экскурсионные программы:

1. Посещение ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». В цехах участников встречали технические специалисты, которые рассказали об особенностях производственного процесса.

2. «Горнозаводская цивилизация на Южном Урале». Сотрудники лаборатории народной культуры для гостей региона провели тест-тур в заповедные места Южного Урала по маршруту: Магнитогорск – Белорецк – Кага – Верхний Авзян. Участники экскурсии познакомились с историей вживания русских в Южный Урал, посетили Свято-Никольский храм и святой источник «Сажелку» в Каге, в Верхнем Авзяне – этно-избу «Жили-были». За четыре часа пребывания в избе гости смогли продегустировать блюда из русской печи, поучаствовать в мастер-классе по выпечке булочек, нарядиться в народные костюмы для фотосессии.

Организаторы данного мероприятия – лаборатория народной культуры НИИ ИАФ, библиотечный комплекс МГТУ, МБУК «Объединение городских библиотек» – вернулись к будням. Что дают подобные мероприятия вузу и горожанам? Действительно ли конференция остается эффективной формой обсуждения социокультурных проблем времени?

В работе приняли участие более двухсот гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Омска. Достаточно убедительно были представлены близлежащие к городу территории: Агаповский, Нагайбакский, Варненский, Белорецкий, Абзелиловский районы.

21 января 2018 г. в библиотеке семейного чтения №5 г. Магнитогорска, в рамках работы Всероссийской научно-практической конференции «Антропология чтения: культурные смыслы, дискурсы, ритуальные практики», успешно стартовал «Просветительский марафон».

Подробности в газете «Магнитогорский металл» от 20 января 2018 года (статья «Вокруг книги»).

10 января 2018 г. сотрудники лаборатории народной культуры НИИ ИАФ в рамках проекта по выстраиванию деятельностного, продуктивного диалога высшей школы с удаленной сельской школой провели на базе МГТУ практико-ориентированный семинар «Учебно-исследовательская и проектная деятельность учащихся в контексте изучения и продвижения Южно-уральского региона».

Лаборатория народной культуры Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова совместно с Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Объединение городских библиотек» города Магнитогорска 20 апреля 2018 года проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Антропология чтения: культурные смыслы, дискурсы, ритуальные практики».

Конференция включает проведение ряда мероприятий, среди которых «Просветительский марафон» и выставка «Человек читающий: книга и чтение в жизни города».

Подробнее см. информационное письмо.