25 марта 2024 г. сотрудники лаборатории народной культуры провели для школьников с. Карагайский Верхнеуральского р-на научно-практический семинар «Моя родословная».

24 октября в литературной гостиной библиотеки № 5 собрались краеведы, учителя, школьники, любители магнитогорской поэзии. Прошло пятьдесят лет с того дня, как осенью 1973 г. ушел из жизни Борис Александрович Ручьев (1913-1973).

22 сентября в библиотеке № 5 им. Р.А. Дышаленковой прошло мероприятие по истории литературной Магнитки 30-х годов, приуроченное памяти писателя и первостроителя Александра Остаповича Авдеенко (1908 - 1996). Его роман «Я люблю!» стал символом молодой пролетарской литературы, с ним он вошел в число крупнейших литераторов и получил право выступить с трибуны Первого Всесоюзного съезда писателей (1934).

Магнитогорск – Верхний Авзян Белорецкого района

13 июля состоялся экспедиционный выезд в село Верхний Авзян, целью которого был сбор материала в рамках исследовательского проекта «Великая Отечественная война в документах личного происхождения южноуральцев» и пополнение коллекции семейных фотографий, репрезентирующих различные ритуалы горнозаводского населения исследуемой территории.

16 мая  2023 г. в рамках музейного часа сотрудники ЛНК провели экскурсию для учеников 5 класса МОУ «СОШ №5 УИМ» г. Магнитогорска.

Дети познакомились с миром предметов традиционной культуры Южного Урала: выявили их практическое назначение и знаковые функции.

Лаборатория народной культуры Института исторической антропологии и филологии «МГТУ им. Г.И. Носова» 23 мая 2023 г.  организовала и провела совместно с кафедрой литературы и культурологи филологического факультета «Омского государственного педагогического университета» Научный практико-ориентированный  семинар  «Музейная деятельность в образовательных учреждениях».

13 апреля 2023 г. сотрудники лаборатории народной культуры провели экскурсию для ветеранов университета «Дорогами Оренбургской экспедиции И.К. Кирилова (1734-1744): сокровища реки Узельга».

22 марта 2023 г. сотрудники Лаборатории народной культуры провели очередное заседание клуба «Культура народов Южного Урала». На этот раз главным предметом разговора были календарно-обрядовые традиции: праздники весеннего календаря.

16 февраля 2023 г. на площадке музея Лаборатории народной культуры состоялась деловая встреча ученых-исследователей и актива Совета ветеранов института.

15-16 декабря 2022 г. на базе Омского педагогического университета состоялся XXXI научно-практический семинар по традиционной культуре Сибири и Урала, посвященный памяти доктора филологических наук, профессора Татьяны Георгиевны Леоновой (1929–2021).

22 ноября 2022 г. сотрудники Лаборатории народной культуры в рамках Дней науки в  Челябинской области организовали и провели музейный час «Проблемы и перспективы учебных проектов и исследований территории» для учителей и учащихся МОУ «Карагайская СОШ» и «Межозерная СОШ» Верхнеуральского района.

18 октября сотрудники ЛНК  провели музейный час для 9 «А» класса МОУ «СОШ №21» г. Магнитогорска (классный руководитель Сулейменова Ирина Валерьевна).

Школьникам была представлена коллекция ценных материалов, собранных сотрудниками ЛНК в ходе экспедиционного изучения региона: текстильные экспонаты, орудия женского труда, глиняные, чугунные, деревянные, берестяные предметы домашнего обихода.