К 70-м годам ХХ века в сувенирной практике сложилась модель описания советского города. Она базировалась на презентации «идеологически оформленного» пространства. Город организовывался проспектами, площадями, памятниками, спортивными сооружениями, учебными зданиями.

Его будущее обозначалось размахом новостроек. К 2000-ым годам появился интерес к другому городскому пространству, к тихим и удаленным улицам, к местам прогулок уединенных пешеходов, к картинам частной жизни горожан. По всей вероятности, именно к этому времени в среде урбанистов сложилось высказывание: «Город начинается там и тогда, где человек вырывается из пространства сурового производства».

Память о войне в семейных альбомах

Изучение фотографического материала военного времени – один из путей сохранения памяти. Перевод изображения в текст – сложнейший вопрос для современной визуальной антропологии.

На фотографии семья Моисеевых из п. Тайсара Верхнеуральского р-на. Фотографировались в первые годы войны. Снимок предназначался старшему сыну Константину, находящемуся на фронте.

В центре на переднем плане – родители: Иван Игнатьевич (1887 г.р.), жена Анна (1900 г.р.). За родителями фотограф поставил брата и сестер. Смотри слева направо – Николай (1932 г.р.), Валентина (1928 г.р.), Татьяна (1929 г.р.).

Фотографировались в ателье. Тему семьи и родного дома фотограф усилил специально подобранным фоном. На нем – многоэтажные дома на фоне экзотической южной природы. В контексте времени в нем прочитывается недостижимость будущего. В глазах взрослых – напряжение и тревога, в глазах детей – почти испуг. Семья никогда не соберется вместе. Константин Иванович (1916-1943 гг.) в годы войны пропал без вести.

Мероприятие прошло 15 - 16 ноября 2021 г.

22 мая 2021 г. прошла успешная апробация экскурсионного маршрута «Дорогами Оренбургской экспедиции И.К. Кирилова (1734-1744): сокровища реки Узельга», организованная в рамках договора и по инициативе Автономной некоммерческой организации содействия благополучию семьи «Открытого института проектирования».

Научная концепция маршрута разработана Рожковой Т.И. (зав.ЛНК) на основе материалов собранных в ходе экспедиционного изучения региона.

Лаборатория народной культуры в рамках сотрудничества со школами южноуральского региона разработала мастер-класс по росписи пасхальных яиц (автор презентационной программы – Дерябина Е.Б.).

Мероприятие прошло 30 октября 2020 г. на платформе ZOOM.

Мероприятие прошло 26 июня 2020 г. на платформе ZOOM.