Казачество: образы культурной идентичности: сборник фольклорно-этнографических материалов / сост. И.А. Филиппова, Т.И. Рожкова, С.А. Моисеева. – Магнитогорск, 2010. – 202 с.

В сборнике представлен корпус устных рассказов-воспоминаний, записанных в фольклорно-этнографических экспедициях сотрудниками лаборатории народной культуры Магнитогорского государственного университета (1997-2010 гг.) на Южном Урале (Челябинская область). В научный оборот вводятся тексты, репрезентирующие «образы памяти» и духовно-нравственные ценности людей, связывающих свое прошлое и настоящее с казачеством.

Сборник предназначен для фольклористов, этнографов, студентов и преподавателей гуманитарных факультетов, учителей и для всех тех, кто интересуется фольклором и региональной культурой.

Исследование поддержано РГНФ (проект №09-04-85403 а/У).