Цесаревич Николай Александрович, 1891 г. В 1890 г. по окончании высшего учебного курса наследник российского престола предпринял путешествие на Восток. Будущему императору Николаю II представилась уникальная возможность приобрести опыт и сведения, «могущие впоследствии быть полезными на службе государю и Отечеству». Так, при участии цесаревича на крайнем востоке Российской империи была произведена закладка железной дороги. Посещение казачьих войск было одной из значимых задач «образовательного» путешествия Николая как августейшего атамана.

В память о пребывании наследника престола в крупных городах России, на границе войсковых территорий строили триумфальные арки. В настоящее время по фотографиям и рисункам конца XIX века восстановлены триумфальные арки во Владивостоке, Благовещенске. На границе Сибирского и Оренбургского казачьих войск также были сооружены триумфальные ворота, которые будущий император и августейший атаман всех казачьих войск проехал 20 июля 1891 г., вступив на территорию Оренбургского войска.

Копия чудотворной иконы Табынской Божьей Матери, 1893 г. п. Янгельский Агаповского района, дом Чипышевых Делегат от г. Стерлитамака Триумфальная арка, Благовещенск, 2005

Многие казачьи поселки и станицы юга Челябинской области оказались включенными в маршрут следования наследника престола, в их числе Ахуновский – Карагайский – Урлядинский – г.Верхнеуральск – Спасский – Верхнекизильский – Магнитный – Янгельский – Сыртинский – Кизильский. Фольклорно-этнографическая практика студентов филологического факультета Магнитогорского государственного университета показала, что старожилы указанных населенных пунктов, как правило, не помнят о столь важном событии как приезд одного из членов императорской семьи. Вероятно, формированию цикла исторических преданий о путешествии цесаревича Николая в среде оренбургских казаков помешали события начала XX века.

Необычайно любопытно семейное предание потомков рода Чипышевых-Тимакиных, записанное в п. Янгельский Агаповского р-на от Сердюковой Ларисы Давыдовны (1951 г.р.): «…Чипышевы, богатые люди были. И вот когда царь Николай ехал в Оренбург, он у них останавливался, а церковь-то вот прям через дорогу напротив ихого дома. Это они стелили персидскую дорожку от дома от крылечка до самой церкви. И царь-то шел туда в церковь. Баушка-то она говорит: «Мне было пять лет (она у нас с пятого года), вот…» Она говорит: «Я руку целовала царю». Вот так вот. Ну, говорит, такой звон стоял. Колокола, янгельские колокола, были очень звонкие, и церковь была очень красивая, а особенно, говорит, красиво было внутри» [ЭК №34/2006]. Это семейное предание стало достоянием широкого круга людей благодаря неоднократным публикациям в районных периодических изданиях, в нем появились новые подробности и детали: «царевич хозяйке подарил колечко, а хозяину пятирублевую золотую монету»; «Николаю Федоровичу дали верблюдов и лошадей, чтоб он мог следовать дальше, так как его лошади изнемогали от долгого пути. Его приняли на ночлег»; «он был проездом в п. Янгельский и заезжал в дом имени Чипышева»; «в 1910 году царь Николай II за три года до коронования был на службе в нашей церкви» [архив МОУ «Янгельская СОШ им. А.К. Филатова»].

Цесаревич Николай Александрович, 1891 г. п. Янгельский Агаповского района, дом Чипышевых Карта местности по маршруту следования Николая Александровича

Материалы Государственного архива Оренбургской области, в целом, не противоречат сюжету семейного предания, записанного от Л.Д. Сердюковой. Действительно, после завтрака в станице Магнитной цесаревич проследовал в п. Янгельский (23 июля 1891 г.). Квартира для августейшего атамана была приготовлена в доме казака Максима Чипышева, около дома были собраны ученики и ученицы, а у крыльца построился конвой в 40 человек казаков, а также казаки джигиты, среди которых были и казачата. Хлеб-соль от Янгельского поселка «имели счастие преподнести» урядник Алексей Курбачевский и лично от себя хозяин квартиры, за чаем цесаревич «пожаловал хозяину и хозяйке по 5 рублей золотых и дочери их золотой в три рубля» (ГУ ГАОО, Ф.169, Оп.1, д.5).

Обращение к архивным документам и редким книжным изданиям позволило сделать неожиданное открытие: оказывается, в 1891 г. в уездном городе Верхнеуральске будущему императору был подарен список чудотворной Табынской иконы Божьей Матери и особый адрес со сказанием о святыне, чтимой во всем Оренбургском крае. Жители г. Стерлитамака на собрании городской думы изъявили желание поднести наследнику Табынскую икону в память чудесного спасения его жизни в Японии (покушение 29 апреля 1891 г.). Копия Табынской иконы была изготовлена по специальному заказу в Москве и освящена на святых ключах близ села Табынского Стерлитамакского уезда. Историк Оренбургского казачьего войска С.Н. Севастьянов отмечал, что Николай принял святую икону с искренней благодарностью.

История российского государства в народных рассказах преломляется весьма причудливо: сохраняя общую канву, тему, сюжет, предания наполняются своим, личностно значимым смыслом.

Материал подготовлен И.А. Филипповой