История Великой Отечественной войны знакома нам по официальным документам, именам выдающихся военачальников, идеологически окрашенным воспоминаниям героев. Так сложился официальный миф о войне, лишенный этнографических подробностей, передающих неповторимый колорит времени.

Многомерный контекст ушедшей войны воссоздается в письмах, дневниках, фотографиях, устных и письменных воспоминаниях обычных людей, простых солдат, их матерей, жен, детей, ведь исторический опыт заключается не только в судьбе исключительного героя, а в судьбах каждого человека, на долю которого выпало это страшное испытание – война.

Лаборатория народной культуры МаГУ ведет активную работу по собиранию устных и письменных источников «другой» – народной истории войны.

Большую часть повседневной прозы составляют семейные как устные, так и письменные рассказы непосредственных участников военных событий: устные воспоминания В. С. Внукова, Н. Г. Бурцева, письменные – Г. П. Логинова.

Фотография из архива семьи В.М. Загреба «На этой фотографии мама (Загреба В. М., 1923 г. р.) в Германии. В один из выходных они с подругой сфотографировались в городе. На пальто у них нашивка OST. OST означает, что люди пригнаны в Германию с Востока (мама с Украины). Вот она и замазала на фотографии их чернилами (Загреба Т. А., 1949 г. р.)»

Новый виток в бытовании устного рассказа о войне – воспоминания детей и внуков уходящего поколения, попавшего в круговорот большой истории: В. Н. Сгибневой, Т. А. Загреба, М. А. Макаровой, А. Ш. Кайтановой и др.

Уникальным культурным феноменом народной письменности военного периода являются фронтовые письма. Лаборатория располагает небольшой коллекцией писем простых солдат: одно письмо Салихова Ш., пять писем А. И. Араскина.

Фольклорно-этнографический контекст уходящей эпохи представлен в фотоснимках и надписях на них. Порой фронтовое фото для сегодняшнего поколения – единственный источник об отцах, дедах, прадедах, не вернувшихся с Великой войны.

Раз я ехала же поездом в вагоне,
Поезд мчится на Дальний на Восток,
Тишина ночная нарушается,
Паровозный слышится свисток.

А на лавке спит спокойно летчик,
Он хороший, кудрявенький такой,
Незаметно выпал из кармана
Мой платочек с розовой каймой.

Я платочек быстро подымаю
И смотрю на вышивку свою
В этом парне летчике-герое
Я родного друга узнаю.

Что сказать вам после этой встречи
Не найти мне подходящих слов,
Но скажу, что после этой встречи,
Нас сковала прежняя любовь.

Бережная Е. М., 1923 г. р., Тирлян
Записала Чернова О., 1999 г.
Егор и Евдокия Поповы

Письмо с фронта из фонда Лаборатории народной культуры МаГУ

Куда: Куйбышевская обл., ст. Челна, того же района
п/о Красная Богана, село Старая Толба
Игнатью Ф. Араскину
Откуда: г. Иваново, 3-е отделение
п/я 93, 18 палата, Араскин
Письмо с дороги от Александра И.

Здравствуйте, дорогие мои родители тятя и мама, сестра Маруся и брат Ваня, еще посылаю привет дорогой своей супруге Раисе Ф. и своим деткам Любе и Вале, и Лиде. Дорогие мои родители тятя, мама и супруга Рая, я вам писал последнее письмо из города Иваново, то теперь письма туда не шлите нас от туда эвакуировали, везут дальше в тыл неизвестно куда. До места доеду сообщу вам точный адрес. В Иванове мы лежали с 20 декабря и по 30 декабря. 1 января 43 года нас погрузили в санитарный эталон. Рая я успел сфотографироваться и получил кар-точки 4 штуки, сдал 30 рублей, но снялся неважно в халате, нельзя было одевать одежду, вышел ничего только в халате. Когда доеду до места я...

Дорогие мои родители папа и мама и супруга Рая рана моя заживает где было ранение, но вторая опасность остался осколок внутри четвертого предплечья руки. Наверно еще будут делать операцию очень опасна пока я сам себя чувствую ничего здоровым. Пока до свидания А.И.А.

(Письмо Араскина Александра Игнатовича в лабораторию ВУЗа передала его дочь Араскина Любовь Александровна).