Победа в Великой Отечественной войне – самое важное и самое позитивное событие отечественной истории ХХ века. Празднование юбилея Победы – еще одна возможность вспомнить тех, кому мы обязаны этим праздником. Что это было за поколение? Храним ли мы память о них? Здесь трудно обойтись без фотографии, своеобразной «ловушки времени». Старые фотографии дают повод для воспоминаний, являются предлогом для разговора о значимых вещах.

Фотографический язык каждого времени наполнен своим эмоциональным и духовным содержанием. Фотографии, сделанные в 30-50-е гг., позволяют наблюдать ценностные знаки того времени, частное визуальное послание становится носителем исторически значимых смыслов. Цель фотографирования на войне – увековечить момент жизни, преодолеть страх умереть безымянным, остаться живым для родных и близких. Посланная домой фотография неопровержимо доказывала – «Я – жив!», «таким я был и всегда буду для вас». На снимках, отобранных для выставки, образ поколения победителей складывается отдельными судьбами фронтовиков. Собранные сотрудниками Музея истории Агаповского района и лаборатории народной культуры Магнитогорского государственного университета, они, через систему случайно попавших в кадр предметов, надписей на обратной стороне, позволяют ощутить время жестокой жизненной правды, несмотря на стилизацию благополучия, успокаивающие адресата улыбки.

Зрителям предлагается три визуальных текста: «Если завтра война», «Дороги войны: фотография на память»; «Мы выстояли!».

Образ молодого человека в снимках предвоенных лет отличает особый характер. И характер этот формировали различные спортивно-военизированные организации, воспитывающие готовность пожертвовать собой, выносливость, желание служить в армии. В системе патриотического воспитания молодежи с 1931 г. был популярен комплекс «Будь готов к труду и обороне» (БГТО). В документальной хронике того времени не только простая молодежь, но певцы и актеры метко стреляли в тире, наглядно показывая, что и парнасские музы не чураются благородного дела защиты Родины.

Тема «Дороги войны: фотография на память» включает две группы фотографий: портретные и повседневные, случайные, сделанные на дорогах войны. Последние запечатлели для нас истории военного времени, трагические и счастливые встречи.

Содержание надписей, сделанных на портретных фотографиях, возвращает нас к теме значимости традиционных семейных ценностей в годы войны. В экстремальных боевых условиях по-новому осмысливались родственные связи, отцовские и супружеские чувства, школьная дружба и землячество. Фотографии военной повседневности, представленные в контексте устного рассказа, предлагают зрителю новый язык понимания фотографического снимка. Комментирующее слово достраивает не только историю, но и помогает сопереживанию.

Тема «Мы выстояли!» объединяет фотоснимки конца войны и послевоенной жизни фронтовиков. Здесь представлена не только тема военного братства, но и желание строить новую мирную жизнь.

В контекст письменных документов эпохи: дневников, писем, воспоминаний; выставленные фотоальбомы, этнографические материалы из коллекции Агаповского музея поддерживают основную тему выставки.

Кураторы выставки: Ректорат Магнитогорского государственного университета, отдел культуры Агаповского муниципального р-на, Администрация Агаповского сельского поселения.

Организаторы выставки: Музей истории Агаповского района, Лаборатория народной культуры филологического факультета МаГУ.