15 мая 2010 г. на базе лаборатории народной культуры МаГУ состоялась региональная научно-практическая конференция по проблемам изучения традиционной культуры Южного Урала на тему «Человек в кругу семьи».

Конференция показала, что коллективу лаборатории народной культуры удается выстраивать продуктивные взаимоотношения с образовательными и культурными учреждениями. Ярким примером исследовательского и творческого диалога можно считать результаты деятельности лаборатории народной культуры и Музея истории Агаповского района (директор М.Н. Журавлева). Так, участники конференции имели возможность не только познакомиться с изданием дневников 1940-1943-х гг., но и посетить выставку «Поколение победителей: фотографии, письма, дневники», организованную совместными усилиями двух коллективов на базе музея. На конференции прозвучали доклады, посвященные принципам подготовки тематических выставок (М.Н. Журавлева), осмыслению повседневности военного времени на материале дневниковых записей В.Д. Фатеева, Н.И. Шостака, И.В. Мещерякова, А.Н. Державина (С.А. Моисеева).

Лаборатория народной культуры продолжает работу по сбору и изучению рукописных текстов «наивных»/непрофессиональных авторов. Научный руководитель лаборатории Т.И. Рожкова отметила безусловную ценность народного письма и раскрыла некоторые подходы к анализу подобных текстов. О.С. Моисеев и И.А. Филиппова представили проект веб-сайта «Музей народной письменности», целью которого является создание единой базы данных текстов народных авторов и консолидация исследователей наивного письма. Е.Е. Майорова (МОУ «Анненская СОШ») поделилась опытом изучения творчества местных поэтов в рамках элективного курса.

Круг участников конференции значительно расширился: впервые на конференции присутствовали представители Омского педагогического государственного университета, Музея истории Магнитостроя, Верхнекизильской и Кулевчинской СОШ. Прозвучали доклады начинающих исследователей (В. Копытовой, Е. Ладиной, В. Вахненко, И. Камакшиной), участников научного студенческого общества (Д. Кузнецовой, Ю. Кузнецовой, Ю. Горбатовой), выпускников филологического факультета, продолжающих заниматься исследовательской работой (Е.С. Милованкиной, Л.Х. Хамзиной, Г.А. Головачевой, А.Г. Серова), аспиранта исторического факультета (В.В. Медведева).

Практическая направленность конференции заключалась и в том, что ряд прозвучавших докладов был сориентирован на школьных учителей, руководителей НОУ. Г.Б. Петрова показала, как управлять школьным исследованием, моделируя с учеником проблему, цели и задачи и др. А.Е. Любецкий показал возможности использования существующих в настоящее время баз данных об участниках Великой Отечественной войны в исследовательской работе. И.А. Филиппова напомнила об основных принципах сбора фольклорно-этнографического материала, обеспечивающих его репрезентативность.

Для организаторов важно, что на конференции всегда осуществляется диалог. Учителя школ представили аудитории интересные доклады, продемонстрировав достаточно высокий уровень исследовательской культуры. Так, Т.А. Горпинич (ЗАТО ЛГО) и А.Ф. Гриценко (МОУ «Янгельская СОШ») обратились к истории и традициям собственных семей, Г.А. Головачева (МОУ «Великопетровская СОШ») подняла сложную проблему соотношения коллективной и семейной исторической памяти.

Подводя итоги, участники конференции отметили высокий уровень докладов, богатый репрезентативный материал, который становится источником для анализа, определили основные совместные проекты и мероприятия.