14-17 мая 2011 г. на базе филологического факультета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Фольклор и литература в историческом и типологическом аспектах». В работе конференции приняли участие более 60 исследователей, гостями конференции стали литературоведы и фольклористы из Польши, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Омска, Перми, Троицка, учителя школ Агаповского и Карталинского районов области. Насыщенная программа конференции предполагала не только пленарное и секционные заседания, где было прочитано 46 докладов, но и презентацию совместного проекта Лаборатории народной культуры МаГУ и МОУ «Гумбейская основная общеобразовательная школа» (рук.: С.Н. Лавритова, Г.Н. Гибнер), научно-практический семинар «Методика первичной систематизации полевых материалов».

Открытие выставки «Только душу и спасшим…»: этнография быта спецпереселенцев» состоялось 16 мая 2011 г. в п. Гумбейский Агаповского района, в этот же день организаторам выставки было предложено сотрудничество с НИЦ «Мемориал» (г. Санкт-Петербург): материалы экспозиций школьного музея в ближайшее время будут размещены в «Виртуальном музее Гулага». Удачной формой обмена опытом в проведении полевых исследований стал научно-практический семинар, организованный в п. Петропавловка Уйского района Челябинской области. Итогом совместной экспедиции, участниками которой стали гости из Польши, сотрудники российских фольклорных центров (Лаборатория филологии ИСЭГИ ЮНЦ РАН; Омский государственный педагогический университет; Лаборатория народной культуры МаГУ), станет образовательный Интернет-ресурс, посвященный сопоставительному анализу локальных традиций казачьих сел Южного Урала и Дона.

На круглом столе был отмечен высокий уровень организации конференции, общий интерес аудитории к докладам пленарного заседания. Кроме этого, выступающие на круглом столе подчеркнули, что состав участников конференции свидетельствует об интересе к заявленным в программе темам со стороны филологов, музейных работников, учителей школ, психологов и педагогов вуза, народных авторов.