30 октября 2020 г. Лаборатория народной культуры МГТУ им. Г.И. Носова совместно с Музеем-квартирой Б.А. Ручьева провели литературно-краеведческие чтения, посвященные 90-летию рабочего литературно-художественного  объединения «Буксир» (1930-1932) (на платформе ZOOM).

Целью научных чтений являлось введение в культурное поле региона новых материалов, репрезентирующих литературные процессы на Урале в послеоктябрьский период, уточнение судеб поэтов пролетарской Магнитки, изучение истории их творчества.

Историю литературного движения пролетарской Магнитки обсудили ученые, краеведы, библиотекари, учителя и приглашенные гости мероприятия из г. Москвы, г. Екатеринбурга, г. Магнитогорска, г. Белорецка, с. Великопетровки, п. Карагайки и др. Руководитель ЛНК Т.И. Рожкова во вступительном слове отметила значение для нас, потомков, обращения к истокам пролетарской культуры города Магнитогорска. «Когда-то Р.М. Дышаленкова сказала, что «была выработана рубашка жизни» для Магнитогорска. Эта рубашка до сих пор определяет логику ценностного выбора горожан. Люди, о которых мы будем говорить, рассчитывали на нашу память. Она была им порукой в ситуации их неопределенного будущего».

Новые для науки материалы были представлены в докладах участников:

Неизвестные ранее факты биографии Василия Макарова озвучила Троицкая Н.Г., ст. научн. сотр. лит. отдела МИКМ – музея-кватиры Б. Ручьева, в сообщении  «Макаров Василий – основатель литературной бригады «Буксир»».

Конкретизировала и детализировала хронологию развития литературного процесса Магнитки Орлова Н.М., гл. библиотекарь МБУК "ОГБ" библиотека-филиал 5 семейного чтения, в сообщении  «Хроники строительства института пролетарской культуры Магнитостроя».

Уточнила литературную судьбу одного из участников «кабинета рабочего автора» Рожкова Т.И., заведующая ЛНК НИИ ИАФ «МГТУ им. Г.И. Носова», доктор филол. наук, в докладе  «Как стать писателем: к истории «кабинета рабочего автора»  пролетарской Магнитки».

Заявила о находке и ввела в научное обращение неизвестный ранее вариант поэмы Б. Ручьева «Полюс» Постникова Е.Г., вед. научн. сотр. ЛНК НИИ ИАФ МГТУ им. Г. И. Носова, доктор. филол. наук, в докладе «Поэма Б.А. Ручьева «Полюс»: к истории текста».

О неизвестных широкой публике литературных «сокровищах» Историко-краеведческого музея рассказала Троицкая Н.Г., ст. научн. сотр. лит.отдела МИКМ – музея-кватиры Б. Ручьева «Артефакты фондов историко-краеведческого музея из коллекций поэтов-первостроителей».

Новый подход к изучению истории литературного движения Магнитки предложила Бедрикова М.Л., канд. филол.н., доц. кафедры языкознания и литературоведения ИГО МГТУ им. Г.И. Носова, в докладе ««Город и семья в миниатюре»: А. Павлов о феномене литературного объединения в Магнитогорске».