24 октября в литературной гостиной библиотеки № 5 собрались краеведы, учителя, школьники, любители магнитогорской поэзии. Прошло пятьдесят лет с того дня, как осенью 1973 г. ушел из жизни Борис Александрович Ручьев (1913-1973).

Нужно отметить, что на мероприятии был продолжен разговор о судьбах поэтов пролетарской Магнитки, начатый еще в прошлом году. Тогда краеведы города вспоминали отца поэта, учителя и историка Оренбургского казачества  Александра Ивановича Кривощекова (1882-1957), пытались понять непростые отношения поэта с дедом – Иваном Егоровичем. Стало очевидно, как мало мы знаем о Звериноголовском периоде жизни поэта, о семье казаков Кривощековых, по семейному преданию, прибывших на Урал с Дона; о судьбах земляков и родных.

Это обстоятельство заставило сотрудников лаборатории народной культуры организовать поездку на родину поэтов Б.А. Ручьева и М.М. Люгарина (в настоящее время Курганская область). В задачу экспедиции входило посещение родных для поэтов мест в пространстве села: дома отца поэта, деда Ивана Егоровича, куда он приезжал на каникулах. Мало известно, где именно жил  Михаил Заболотный-Люгарин. Сохранилось здание школы, где Борис Александрович получил начальное образование, где проявился его интерес к литературе и писательству, состоялось знакомство и началась дружба с Михаилом Заболотным-Люгариным.

С анализом собранного материала выступила зав. лабораторией народной культуры Т. И. Рожкова. Она построила свое сообщение на обзоре собранного в экспедиции материала: изданий звериноголовских краеведов, записях воспоминаний местных жителей. Привезенный материал открывает нам богатую и трагическую историю интеллигенции казачьей станицы, к которой принадлежала и семья поэта. В здании школы, где учился Борис Александрович и работал его отец, в настоящее время расположился музей села. В нем сохранились дореволюционная планировка здания, старая школьная мебель, собран богатый этнографический материал.

Обсуждение итогов поездки дало возможность обозначить для участников мероприятия ряд слабо изученных тем в биографиях магнитогорских поэтов и друзей. В частности, не изучено влияние живой и богатой песенной традиции казаков станицы Звериноголовской на образную систему их творчества, что заметил в своем выступлении А. Г. Серов. Обозначилась необходимость проведения дальнейших совместных культурных проектов с музеем и краеведами села Звериноголовское, о чем говорила Н.А. Колкатаева.

На встрече звучали ранние стихи Б.А. Ручьева, в поэтической ткани которых слушатели угадывали интонации его любимых в юности поэтов: Лермонтова, Есенина, Багрицкого.

Подробнее смотри: