16-17 мая 2011 г. состоялась фольклорно-этнографическая экспедиция в п. Петропавловка Уйского района.

Организованная в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Фольклор и литература в историческом и типологическом аспектах» экспедиция объединила филологов из разных научных центров.

«Кабинетных» фольклористов не бывает! Именно поэтому в рамках конференции был запланирован научно-практический семинар, посвященный методике первичной систематизации полевого материала: фольклористы учились друг у друга. Выбрать место для проведения семинара было очень сложно, организаторы рисковали: вместе с гостями конференции они впервые оказались в Петропавловке! Просто нельзя было не поехать в поселок, о котором столько слышали в экспедициях в п. Карагайский и г. Верхнеуральске.

К счастью, наши ожидания не были обмануты. Подтвердились все наши научные предположения. Народная память удивительным образом сохраняет глубинные пласты прошлого. В первый же день экспедиции наши собеседники рассказали о том, что их предки – казаки с Дона, рассказали о том, как было основано поселение, и многое-многое другое.

Все участники экспедиции открыли в Петропавловке для себя что-то новое. Польские исследователи Агнешка Голембиовска-Сухорска и Моника Петрович, изучающие русскую культуру по книжным источникам, впервые получили возможность общаться с носителями традиционной культуры. Филологи из Ростова-на-Дону приехали на Урал с целью сравнительного изучения духовной и материальной культуры казачьих поселений. Наблюдая типы построек, беседуя с жителями, они отмечали черты сходства и различия традиций донских и оренбургских казаков. В.А. Москвину из г. Омска удивили отличные от говора сибиряков напевность и мелодия речи местных жителей. Магнитогорские фольклористы рады были встрече с выпускниками вуза, общению с учителями и работниками клуба, библиотеки, возможности изучить богатые материалы школьного музея. Нас поразили сохранившиеся храмовые росписи, которые, безусловно, заслуживают внимания и восстановления! Надеемся, что запланированная работа с дореволюционными фондами в архиве г. Оренбурга позволит нам назвать имена авторов росписи.

Все участники экспедиции отметили приветливость и сердечность жителей к неожиданно приехавшим и любознательным гостям. Мы благодарны нашим собеседникам, сохраняющим память о прошлом в семейных рассказах. Мы признательны атаману Петропавловского хутора Алексею Александровичу Егорову и его супруге Марине Геннадьевне за приют, заботу и понимание. Такое гостеприимство – редкость в наши дни, но о нем теперь будут вспоминать в разных уголках России и Польши.