6-9 июля 2011 г. состоялась фольклорно-этнографическая экспедиция в п. Зигаза Белорецкого района республики Башкортостан.

Прошедший летний экспедиционный сезон сотрудники лаборатории народной культуры МаГУ провели в п. Зигаза Белорецкого района. Поселок основан в конце XIX века в связи со строительством чугунно-литейного завода, пуск которого состоялся в 1895 году.

Традиционная культура села оказалась в центре научного внимания филологов еще в советское время. Здесь в 1938 г. по заданию Академии наук работала известный фольклорист Пушкинского дома Н.П. Колпакова. В настоящее время ее записи хранятся в одном из рукописных архивов Санкт-Петербурга. В 1960-х годах экспедиции в Зигазу были организованы преподавателем Магнитогорского педагогического института В.А. Сенкевичем с целью изучения диалектных особенностей языка. Сохранность его записей вызывает тревогу: переданные в городской архив, они остались нерасшифрованными, хранятся на кассетах бабинного магнитофона и до сих пор не переведены в современный формат аудиозаписи.

Сравнительный анализ материалов Н.П. Колпаковой, В.А. Сенкевича и лета 2011года позволит сотрудникам лаборатории приступить к изучению закономерностей функционирования традиционной культуры в регионе, к выявлению тенденций развития фольклорных жанров. С этой точки зрения перспективным является исследование семейного коммуникативного пространства: мы записывали фольклорные тексты от детей и внуков информантов, которых опрашивали в 30-е и 60-е гг. ХХ века Н.П. Колпакова и В.А. Сенкевич.

Преподаватель МОУ СОШ №64 Елена Юрьевна Докучаева (в настоящее время магистрант) и педагог дополнительного образования ЦДОД «Содружество» Татьяна Сергеевна Сарынина впервые стали участниками полевых исследований и познакомились с методами работы фольклористов вуза.

В ходе экспедиции зафиксированы устные рассказы об истории заселения поселка, о местных обычаях и обрядах, среди которых выделяются ритуалы: «рушить печку», «проводы в армию». Фонды лаборатории пополнились материалами народной письменности (воспоминания, фронтовые письма, письма солдат-срочников и др.).

Сотрудники лаборатории народной культуры благодарны за поддержку экспедиционного проекта ректорату университета и выпускнику вуза, ныне директору завода спортивного оборудования «Титан» А.А. Артемьеву.