В журнале о русском фольклоре и традиционной культуре «Живая старина» (2010. №3. С.66-68) опубликован отзыв на сборник материалов фольклорных экспедиций лаборатории народной культуры Магнитогорского государственного университета «Похоронно-поминальные традиции на Южном Урале». Автор рецензии – Татьяна Григорьевна Иванова, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) (г. Санкт-Петербург) – отмечает, что сборник отличается «формой подачи материала, степенью его аналитического осмысления», «заставляет задуматься и над проблемами обрядовой культуры, и над собирательскими методиками, и над границами самого понятия «народная культура». Сборник свидетельствует, что на фольклористической карте России сложился и вполне зрело проявил себя еще один центр по изучению традиционной культуры – Магнитогорский государственный университет».