20 февраля 2012 г. в рамках договора о сотрудничестве с МОУ «СОШ №2» (ЗАТО «Локомотивный городской округ») состоялась региональная научно-практическая конференция «Духовная культура юга Челябинской области: перспективы региональных исследований», которая объединила преподавателей вуза и школ, краеведов, представителей Русской Православной Церкви и мусульманского духовенства.

Участники конференции обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранности материального и духовного наследия. Доктор филологических наук, профессор Магнитогорского государственного университета Т.И. Рожкова в своем докладе подчеркнула, что храм св. апостолов Петра и Павла с. Великопетровка Карталинского района в силу «своей включенности в историческую память населения» может стать реальной, ненадуманной основой проектов по конструированию имиджа юга Челябинской области. В рамках конференции специалистом по учебно-методической работе лаборатории народной культуры И.А. Филипповой был представлен сборник материалов и архивных документов «Летопись Великопетровского прихода» (Магнитогорск, 2010). Интерес слушателей вызвали выступления настоятелей действующих храмов Карталинского района о. Алексия и о. Владимира о перспективах совместной деятельности церковных и светских властей. О реализуемых исследовательских проектах школьников по мусульманской культуре собравшимся рассказала З.С. Умутбаева, педагог дополнительного образования МОУ «СОШ №2» с. Варна.