Выступление с докладом, Замятин Д.Н. (Москва)

21-23 мая на базе лаборатории народной культуры состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Город в фокусе гуманитарного и негуманитарного знания».

На конференции прозвучали доклады ученых из Магнитогорска, Екатеринбурга, Омска, Москвы.

Пленарное заседание было открыто докладом Замятина Д.Н., основоположника гуманитарной географии, руководителя Центра геокультурной региональной политики Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Институт Наследия), главного научного сотрудника, кандидата географических наук, доктора культурологии (г. Москва) «Геокультурный брендинг города. От локальных мифов к стоимостному инжинирингу».

Первый день конференции был завершен круглым столом «Сити-брендинг и сити-маркетинг как новые инструменты городского развития» (ведущая Петрова Г.Б., заместитель директора по научно-методической работе ЦПК и информационно-методической работе г. Магнитогорска, кандидат педагогических наук). Участниками круглого стола (Макарова Н.Н, директор Международной туристической компании Магнитогорский «Спутник»; Коротких И.А., «Магнитогорский металл», обозреватель; Чернобровкин В.А., заведующий кафедрой сервиса и туризма Института истории, филологии, иностранных языков ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», кандидат философских наук, доцент; Калугин С.Н., начальник производственно-технического отдела ООО «ЧелябСтройКомплект» Синай-Групп; Бузунова И.В., кандидат психологических наук, директор ООО «Семейная студия «ДИЗАЙН ЖИЗНИ»; Шигорина А.Ю., аналитик отдела по координации творческой, образовательной и просветительской деятельности Управления культуры администрации г. Магнитогорска и др.) были высказаны пожелания и внесены предложения по консолидации всех структур города: административных, научных, педагогических, туристических, образовательных, промышленных и т.д. в области создания и продвижения брендинговых программ с целью развития города.

Обсуждение вопросов круглого стола завершило выступление Замятина Д.Н., в котором было отмечено, что лаборатория народной культуры  может быть научно-образовательным брендом Магнитогорска, сотрудники лаборатории разрабатывают уникальные проекты, которые брендируют регион.

На второй день состоялась презентация туристического маршрута «Горнозаводская цивилизация на Южном Урале», разработанного сотрудниками лаборатории в рамках совместного проекта ООО «СИНТЕЗ» и лаборатории народной культуры ИТЦ МГТУ «Пути Урала».

Экскурсионная группа в составе 22 человек посетила г. Белорецк и Белорецкий историко-краеведческий музей, село Узян и музей им. В.С Мальцева (Узянская СОШ), село Кага и музей при Кагинском доме культуры, Свято-Никольский храм, святой источник «Сажелка». Маршрут завершился дегустацией местной выпечки на туристической базе «Тенгри» (село Кага).