21 января 2016 года лаборатория народной культуры подготовила и провела экскурсию «Горнозаводская цивилизация на Южном Урале» в  рамках  проекта «Зимняя филологическая школа. Русская литература в контексте европейской культуры» с участием итальянских студентов Миланского государственного университета: Федерико Раффа, Джулиано Гайетти, Франческу Волпи и Морену Прозерпио.

Экскурсионный маршрут состоял из посещения Белорецкого краеведческого музея и Центра русской культуры «Родники» села Ломовка. Коллектив ансамбля «Ломовочка» подготовил  увлекательную программу: угощение традиционным ломовским курником; исполнение ломовских «улышных» песен, частушек; участие в хороводных играх. Гости в мини-музее «Русская изба» узнали об особенностях русского крестьянского быта и на мастер-классе изготовили из лыка куклу «Коляду». В завершении программы все гости получили в подарок крещенскую воду из местного источника.

Публикация в газете «Белорецкий рабочий»