22-23 апреля 2017 г. на базе ГУП Челябинской области Пансионат «Карагайский бор» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционный музей: стратегии XXI века».

Мероприятие организовано и проведено Лабораторией народной культуры Научно-исследовательского института исторической антропологии и  филологии МГТУ.

На конференции зарегистрировалось 55 участников. Открыли мероприятие Лауреат всероссийского и областного конкурсов фольклорный ансамбль «Дарованье» музыкального колледжа Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки (руководитель – Масленников Антон Геннадьевич).

С докладами выступили ученые из Санкт-Петербурга,  Екатеринбурга, Омска, Челябинск, Магнитогорска; практики музейного дела Агаповского, Верхнеуральского, Белорецкого, Варненского районов.

По итогам конференции намечен ряд совместных мероприятий, связанных с изучением традиционной культуры региона (Учалинский, Верхнеуральский, Варненский р-ны), с разработкой выставочных проектов (Верхнеуральский р-н), с разработкой новых туристических маршрутов (Варненский р-н).

Информация о конференции: