20-21 апреля 2018 года Лаборатория народной культуры Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова совместно с Муниципальным казенным учреждением культуры «Объединение городских библиотек» города Магнитогорска проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Антропология чтения: культурные смыслы, дискурсы, ритуальные практики».

Основные направления работы конференции:

• Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации – новый этап в продвижении чтения в библиотеках. Полезное и занимательное чтение.
  • Детское и семейное чтение. Популяризация семейного чтения как элемента ответственного родительства.
  • Чтение в системе ценностей современного общества. Современная литература для детей и юношества: векторы развития.
  • Технологии приобщения к чтению. Пропаганда чтения. Формы и методы продвижения книги для детей и юношества в библиотеках.
  • Региональный автор и его читатель.
  • Книжные рефлексии в дневниковых записях.
  • Учебное чтение в практике школы и вуза.
  • Визуализация читательских переживаний и IT–технологии в системе работы по стимулированию читательской активности.
  • Дизайн современной книги.

Программа конференции включает открытие и проведение выставки «Человек читающий: книга и чтение в жизни города».

К диалогу в рамках научно-практической конференции приглашаем всех, кого интересуют проблемы чтения, читательской деятельности и продвижения книги.

В конференции можно принять участие в качестве слушателя, докладчика,  собственника и хранителя представленных на выставке экспонатов: книги-реликвии из семейной библиотеки, фото читающих книги, газеты, журналы из домашних, школьных архивов; читательские дневники; конспекты; книги с комментариями карандашом на полях и т.д.

Желающих принять участие в конференции просим в срок до 1 декабря 2017 г. направить первую заявку на е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. по форме:

1. Фамилия, имя, отчество (полностью).
  2. Город, место работы, должность.
  3. Ученая степень и ученое звание (при наличии).
  4. Вид участия: слушатель, докладчик, собственник экспонатов выставки (назвать экспонаты).
  5. Домашний адрес с указанием индекса, номера телефона (с кодом города), e-mail.

Справки по тел.: 8 (3519) 22-41-49 (Лаборатория народной культуры)