Лаборатория народной культуры в рамках договора о взаимной помощи в организации научной и методической работы с учреждением Российской Академии Наук Институтом русской литературы (Пушкинский дом) РАН стала участником проекта «Русские фольклористы (XVIII-XIX вв.): Биобиблиографический словарь».

Инициаторами проекта выступили Т.Г.Иванова (доктор филологических наук, ведущий сотрудник Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук, заведующий Рукописным отделом Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, профессор кафедры истории западноевропейской и русской культуры исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета) и А.Л.Топорков (кандидат исторических наук., доктор филологических наук, Член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН (г. Москва)).

Сотрудники лаборатории работали над составлением и написанием словарных статей о жизни и деятельности южно-уральских собирателей фольклорно-этнографического материала. Были освоены методики поиска биографических сведений о  краеведах -фольклористах XIX в. и анализа их исследовательской деятельности. В результате работы над проектом ученые-исследователи лаборатории народной культуры МГТУ подготовили более десяти статей к биобиблиографическому словарю «Русские фольклористы».

Итогом проекта является выпуск пятитомного Биобиблиографического словаря. В 2016 г. издан первый том (Русские фольклористы: Биобиблиографический словарь. XVIII-XIX вв. :в 5 т./ под ред. Т.Г.Ивановой. – Т. 1 :А – Г. – СПб.: Дмитрий Буланин, 2016. – 960с.). В издание включена словарная статья Т.И.Рожковой (доктор филологических наук, заведующий лабораторией народной культуры научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии) о собирателе фольклорного материала, священнике Петропавловской церкви Миасского завода.

В 2017 г. вышел в свет второй том Словаря (Русские фольклористы: Биобиблиографический словарь. XVIII-XIX вв.: В 5 т. / РАН. Ин-т рус. лит.; под ред. Т.Г.Ивановой. – СПб.: Дмитрий Буланин, 2017. Т.2: Д-Кошурников. -766 с.). В этом томе опубликованы статьи Т.И.Рожковой о Завьялове А. и С.А.Моисеевой (кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории народной культуры научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии) о Р.Г.Игнатьеве. Впереди выпуск трех томов Словаря, в которые также войдут статьи сотрудников лаборатории о собирателях фольклорно-этнографического материала Оренбургской губернии. Сотрудничество Лаборатории народной культуры с Институтом русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук продолжается.