10 января 2018 г. сотрудники лаборатории народной культуры НИИ ИАФ в рамках проекта по выстраиванию деятельностного, продуктивного диалога высшей школы с удаленной сельской школой провели на базе МГТУ практико-ориентированный семинар «Учебно-исследовательская и проектная деятельность учащихся в контексте изучения и продвижения Южно-уральского региона».

Педагоги и учащиеся с. Николаевка Варненского района познакомились с деятельностью лаборатории по собиранию и изучению материалов по традиционной культуре Южного Урала.

Учителя-предметники прослушали курс по теории и методике исследовательской и проектной деятельности учащихся, выявили и обозначили информационно-ценностное поле ученических исследовательских тем. Для детей работала школа юного исследователя-краеведа, где специалисты лаборатории обучали учащихся технике обработки рукописных и аудиоматериалов. Полученные знания помогут учащимся в создании личного архива к выбранным исследовательским темам.