О самодеятельном магнитогорском композиторе Александре Михайловиче Гардашникове (25 июня 1937 – 12 января 2015) мы узнали от его супруги Елены Абрамовны. В 70-е-90-е годы ХХ века они с мужем активно занимались художественной самодеятельностью, в составе концертных коллективов много выступали на предприятиях города и области.

В 80-е гг. о композиторском таланте Александра Михайловича с большим уважением писала Н.Г. Кондратковская, отмечая в нем «лиричность», «простой и выразительный рисунок» мелодии.

В рамках предстоящих юбилейных торжеств было решено вспомнить и представить горожанам сочинения Александра Михайловича, посвященные городу. Их оказалось более тридцати. Александр Михайлович был по-настоящему благодарен Магнитогорску и его людям, принявшим в 1943 году семью беженцев из Украины. Тогда маленькому Александру в уральском городе понравилось все, а главное, здесь не стреляли, он играл с другими детьми, пошел в школу. В стихах «Есть на Урале город» он выразил свою благодарность, а, написав к ним музыку, представил сочинение на  городском конкурсе  гимнов Магнитки.

Чтобы не забывались и продолжали жить песни о любви к родной земле в музыкальной культуре города, участникам научного проекта «История города в семейной памяти» Михайловой Светлане Витальевне (зав. библиотекой семейного чтения № 12) и Евдокимовой Светлане Владимировне (муз. рук. детского сада № 123) пришлось много потрудиться над разбором рукописей самодеятельного композитора, над сопоставлением нот, над восстановлением истории поэтических текстов. Сборник песен А.М. Гардашникова почти готов к печати. В детском саду прошел праздник, где дети подготовительной группы познакомились с творчеством самодеятельного композитора, исполнили песни на его музыку. Главное сочинение биографии магнитогорца А.М. Гардашникова «Есть на Урале город» представили на мероприятии сотрудники и воспитатели детского сада № 123.