26 июня 2019 года в рамках Всероссийского форума «Антропология города: культурный код» в зале Магнитогорской картинной галереи состоялась панельная дискуссия «Туристский потенциал территории».

26 июня 2019 года в рамках Всероссийского форума «Антропология города: культурный код» в зале Магнитогорской картинной галереи состоялась панельная дискуссия «Туристский потенциал территории».

Одним из приглашенных участников дискуссии был Дмитрий Николаевич Замятин, главный научный сотрудник Высшей школы урбанистики, кандидат географических наук, доктор культурологии, основатель и руководитель (2004-2013) Центра гуманитарных исследований пространства Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва (Институт Наследия, г. Москва).  Впервые он посетил Магнитогорск по приглашению лаборатории народной культуры в 2015 году, где выступил с докладом на конференции «Город в фокусе гуманитарного и негуманитарного знания». Во многом работа лаборатории ориентируется на его научные идеи.

После обсуждения итогов форума сотрудники лаборатории поинтересовались у Дмитрия Николаевича, чем его привлек Магнитогорск и почему он решился приехать еще раз?

– В первой поездке  мне запомнилась организованная вами «райская» экспедиция в горную Башкирию. Тогда я только вернулся из   Италии, и я точно помню свои ощущения –  горная Башкирия круче!

– Какие у вас были ожидания в этом году?

– Мне интересна тема убывающих городов. Это явление общее для нашей цивилизации: свертывание индустриальных предприятий, социальных и культурных учреждений. Убывание провоцирует на переосмысление традиционных представлений о европейском городе и о путях его будущего развития. Креативный труд лаборатории, ее интеллектуальный капитал, поиск новых гуманитарных технологий сотрудниками мне очень интересны. Здесь я ощутил энергию живых и настоящих людей. Я бы вам посоветовал взять в свои руки издание путеводителя по Магнитогорску, изучив опыт представления культурного пространства города Иванова. Это будет способствовать продвижению лаборатории.

О форуме подробнее читать здесь