15 декабря на площадке Государственного автономного образовательного учреждения профессионального образования «Институт развития образования» г. Севастополя состоялась презентация книги ««Затем до свидания, остаюсь живой и крепкий». Фронтовые письма 1941-1945 гг. / Т.А. Горпинич, Е.Б. Дерябина, С.А. Моисеева; науч. ред. Т.И.Рожкова – Севастополь: типография «Курушина Т.И.», 2021. – 136 с., ил.».

Сотрудники лаборатории народной культуры осуществили научное сопровождение издательского проекта, инициированного центром современных образовательных ресурсов и музейной педагогики Государственного автономного образовательного учреждения профессионального образования г. Севастополя «Институт развития образования».

Книга представляет исследовательскую деятельность школьных коллективов, участвовавших во Всероссийском проекте «Бессмертный полк фронтовых писем». Исследование предполагало поиск фронтовых писем в местных музеях и личных архивах, интервью с хранителями эпистолярных источников, работу с базами данных «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа», «Дорога памяти», «Бессмертный полк России», расшифровку текстов фронтовых посланий.

Материал сборника распределен по местам выполнения исследований ученическими коллективами: Белгородская область, Волгоградская область, Тюменская область, Челябинская область, Республики Татарстан и Карелия, Города Орел, Санкт-Петербург и Севастополь.

Опубликовано 95 эпистолярных источников от 30 адресантов – фронтовиков, иллюстративный материал содержит фотоснимки, копии сопроводительных документов к приказам о награждении, карточки военнопленных.

Издание фронтовых эпистолярных источников вписывается в проблемное поле современной гуманитарной науки военно-антропологических исследований, посвященных «человеческому измерению» войны, оно позволит расширить смысловые горизонты культурной памяти об историческом событии и представить обществу современные форматы его изучения и трансляции.